Александр Ананьевич Бродников

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1987 г.) и аспирантуру (1994 г.) под руководством академика РАН Н. Н. Покровского.

Трудовая деятельность

С 1998 г. работает на кафедре отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ, занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1998–2016 гг. – заместитель декана гуманитарного факультета по внеучебной работе. В 2008–2009 гг. – проректор по общим вопросам НГУ.

Область научных интересов

История сибирского казачества, присоединения Сибири к России, управления Сибирью в XVII в.

Научный вклад

Выявил основные вехи истории основания и развития Енисейска и Енисейского уезда в XVII в., ввел в научный оборот неизвестные ранее факты по истории русского продвижения в Восточной Сибири и общественно-политическим воззрениям русских служилых людей эпохи «сибирского взятия».

Основные труды

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru