Ольга Валерьевна Чумичева

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1985 г.), аспирантуру Института истории СО РАН (1991 г.) под руководством член‑корр. АН СССР Н. Н. Покровского. Канд. ист. наук (1993 г.). Тема диссертации: «Соловецкое восстание (1667–1676 гг.): основные этапы, движущие силы, идеология».

Трудовая деятельность

В 1989–1997 гг. преподавала в высших учебных заведениях Новосибирска, в том числе в 1993–1995 гг. – на кафедре отечественной истории гуманитарного факультета НГУ. С 1998 г. живет в Санкт-Петербурге. Работала в драматическом Театре на Литейном заведующей по литературной части, в Российской национальной библиотеке специалистом по международным связям, преподавала в Гуманитарном университете профсоюзов. С 2006 г. – старший научный сотрудник Центра Восточнохристианской культуры (С.‑Петербург).

Область научных интересов

Русская история средневековья и раннего нового времени, средневековое искусство Западной Европы, межкультурные связи Востока и Запада, Запада и России. Известна как переводчик на русский язык произведений Брэма Стокера, Уилки Коллинза, других известных авторов и составитель путеводителей по европейским и азиатским городам.

Основные научные труды

Подготовка кадров

Под руководством О. В. Чумичевой защищена 1 выпускная квалификационная работа (специалиста).

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru