Дмитрий Владимирович Долгушин

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1994 г.) (научные руководители – Ю. Л. Троицкий и Н. В. Куксанова) и аспирантуру на кафедре истории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (1998 г.). Канд. филол. наук (2000 г.). Тема диссертации: «В. А. Жуковский и И. В. Киреевский: к проблеме религиозных исканий русского романтизма (научный руководитель – д‑р ист. наук Ю. И. Казанцев, научный консультант – д‑р филол. наук А. С. Янушкевич). Д‑р филол. наук (2019 г.). Тема диссертации: «В. А. Жуковский и религиозно-философская культура его времени» (научный консультант – д‑р филол. наук О. Б. Лебедева).

Трудовая деятельность

В 2001–2011 гг. работал доцентом кафедры истории отечества Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. С 2012 г. доцент кафедры истории и теории литературы и кафедры истории, культуры и искусств гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. С 2022 г. по совместительству ведущий научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН, с этого же года – член Экспертного совета ВАК при Минобрнауки по филологии и искусствоведению.

Область научных интересов

История русской литературы и религиозно-философской мысли, интермедиальные связи русской литературы, поэтика автодокументальной прозы, педагогические проекты русских писателей первой половины XIX в.

Научный вклад

Издал неопубликованные тексты В. А. Жуковского, ввел в научный оборот ряд новых мемуарных, эпистолярных и иконографических источников о его биографии, осуществил комплексное исследование религиозно-философских исканий В. А. Жуковского в контексте эстетики его творчества, реконструировал педагогические проекты В. А. Жуковского 1820–1840‑х гг., предложил новые исследовательские модели для изучения биографий И. В. Киреевского и Г. С. Батенькова.

Основные труды

Фотография предоставлена Д. В. Долгушиным.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru