Наталья Сергеевна Гурьянова

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» в 1975 г., аспирантуру при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР в 1984 г. Канд. ист. наук (1985 г.). Тема диссертации: «Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма» (научный руководитель – д‑р. ист. наук Н. Н. Покровский). Д‑р ист. наук (1997 г.). Тема диссертации: «История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века».

Трудовая деятельность

С 1975 г. работает в секторе археографии и источниковедения Института истории, филологии и философии / Института истории СО АН СССР / РАН: старший лаборант, младший, старший, ведущий, главный научный сотрудник. По совместительству с 1995 г. преподаватель кафедры отечественной истории НГУ: ассистент (с 1991 г.), доцент (с 1998 г.), профессор (с 2003 г.). В 2014–2016 гг. исполняла обязанности заведующего кафедрой отечественной истории гуманитарного факультета НГУ.

Область научных интересов

Источниковедение, археография, история Русской православной церкви и старообрядчества, общественного сознания, книжной культуры населения России XVII–XIX вв.

Научный вклад

Внесла значительный вклад в изучение старообрядчества как религиозно-общественного движения, уделив особое внимание обоснованию форм крестьянского антимонархического протеста в старообрядческой эсхатологической литературе и проблеме сочетания в старообрядческой культуре традиций и инноваций. Охарактеризовала процесс оформления идеологии старообрядческих согласий, уровень книжной культуры противников церковной реформы.

Государственные награды

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» (2021 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством Н. С. Гурьяновой были подготовлены и защищены 39 выпускных квалификационных работ студентов гуманитарного факультета (бакалавров, магистров и аспирантов) и 3 кандидатские диссертации, выполненные выпускниками этого факультета М. В. Першиной, Л. Д. Демидовой и И. Н. Никаноровым.

В научно-исследовательских работах, выполненных студентами и аспирантами под руководством Н. С. Гурьяновой, изучалось развитие общественной мысли России и старообрядческой книжной культуры в XVII – первой половины XIX в.

Из выпускников-учеников Н. С. Гурьяновой в сфере науки, образования и культуры работают:

Фотография из архива кафедры отечественной истории ГИ НГУ.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru