Николай Яковлевич Гущин (1929–1996)

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет (1951 г.) и аспирантуру по кафедре марксизма-ленинизма (1954 г.) Ленинградского государственного университета. Канд. ист. наук (1955 г.). Тема диссертации: «Новая экономическая политика КПСС и ее значение в построении социализма». Д‑р ист. наук (1971 г.). Тема диссертации: «Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926–1937 гг.)». Доцент (1960 г.). Профессор (1972 г.).

Трудовая деятельность

С 1954 г. Н. Я. Гущин работал доцентом кафедры марксизма-ленинизма Новосибирского электротехнического института связи. В 1960 г. был переведен в НГУ на должность доцента кафедры общественных наук. В 1962–1963 гг. являлся заведующим кафедрой истории КПСС НГУ. В декабре 1963 г. стал штатным сотрудником отдела гуманитарных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, преобразованного в 1966 г. в самостоятельный Институт истории, филологии и философии СО АН СССР. В Институте истории, филологии и философии, с 1990 г. в Институте истории СО РАН работал старшим научным сотрудником (с 1968 г.), заведующим сектором аграрной истории (1970–1995 гг.), а затем – главным научным сотрудником. По совместительству преподавал в НГУ на гуманитарном факультете: в 1964–1970 гг. – доцент кафедры истории, в 1971–1982 гг. – профессор и заведующий кафедрой истории СССР, в 1982–1984 гг. – профессор той же кафедры. В 1968–1970 гг. по совместительству был деканом гуманитарного факультета.

Область научных интересов

История крестьянства Сибири советского периода (преимущественно 1930‑х гг.), демографические аспекты сибирской истории XX в.

Научный вклад

Автор фундаментальных трудов по истории крестьянства Сибири советского периода, ряда новаторских трактовок хода и результатов социально-экономической трансформации аграрного сектора Сибири в XX в. Под его руководством сектор аграрной истории Института истории, филологии и философии / Института истории осуществлял координацию научных исследований по истории сибирской деревни советского периода, проводимых в научных учреждениях и высших учебных заведениях страны. Н. Я. Гущин был членом редколлегии и автором разделов по истории крестьянства и сельского хозяйства 4‑го тома «Истории Сибири» – пятитомного издания, удостоенного в 1974 г. Государственной премии СССР. Как ответственный редактор Н. Я. Гущин возглавлял работу по написанию трехтомного коллективного труда по истории сибирского крестьянства (советской эпохи): «Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917–1937 гг.)»), «Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма», «Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960–1980‑е гг.»). Эти три тома были важнейшим сегментом пятитомного труда «История крестьянства Сибири». Николай Яковлевич являлся заместителем главного редактора всего издания и автором многих разделов в названных трех томах.

Государственные награды

Медали «За освоение целинных земель» (1957 г.), «За доблестный труд. В ознаменование 100‑летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Работая на гуманитарном факультете, Н. Я. Гущин заложил основы фундаментальной подготовки специалистов по аграрной истории Сибири советской эпохи. Под его научным руководством выпускниками факультета были защищены 52 выпускные квалификационные работы (специалистов) и 11 кандидатских диссертаций (Л. С. Пановский, В. И. Шишкин, Г. Я. Дубовский, А. Г. Борзенков, И. С. Кузнецов, Л. П. Беликова, Н. Е. Шишкина (Долженкова), В. В. Демидов, Т. М. Бадалян, В. А. Голобоких (Жданов), В. А. Ильиных).

Из выпускников факультета – учеников Н. Я. Гущина в сфере науки и образования работали и работают:

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru