Владимир Анатольевич Исупов

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1976 г.) и аспирантуру при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (1982 г.) под научным руководством д‑ра ист. наук А. С. Московского. Канд. ист. наук (1982 г.). Тема диссертации: «Формирование городского населения Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР». Д‑р ист. наук (1991 г.). Тема диссертации: «Развитие городского населения Сибири (1939–1959 гг.)». Профессор (2013 г.).

Трудовая деятельность

В 1976, 1978–1979 гг. – ассистент кафедры истории КПСС Новосибирского инженерно-строительного института, в 1977 г. заместитель секретаря комитета ВЛКСМ того же института. С 1982 г. сотрудник Института истории, филологии и философии СО АН СССР / Института истории СО РАН: младший (1982 г.), научный (1986 г.), старший (1990 г.), ведущий (1991 г.), главный (1998 г.), заведующий сектором историко-демографических исследований (2009–2020 гг.). С 2021 г. – профессор, главный научный сотрудник научно-образовательного центра исторических исследований и анализа Ленинградского государственного университета им А. С. Пушкина.
По совместительству работал в НГУ: в 1983–1984 гг. – преподаватель кафедры истории КПСС, в 1991–2000 гг. – заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Высшего колледжа информатики, в 2000–2007 гг. – заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин факультета информационных технологий, в 2007–2018 гг. – профессор кафедры истории России, в 2018–2020 гг. – кафедры истории, культуры и искусств и кафедры отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института. В 2009–2015 гг. преподавал в Новосибирском государственном техническом университете (кафедра связей с общественностью).

Область научных интересов

Историческая демография, воспроизводство, миграции, численность и состав населения России и Сибири.

Научный вклад

Обосновал и развил новое исследовательское направление, связанное с исторической реконструкцией динамики численности, состава и воспроизводства населения Сибирского региона. Внес значительный вклад в изучение основных тенденций, механизмов, форм, масштабов и последствий урбанизации Сибири в ХХ в. Выявил основные параметры демографических катастроф и кризисов в России, а также миграционных движений населения Сибири.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством В. А. Исупова выпускники-историки Гуманитарного факультета защитили 7 выпускных квалификационных работ и 3 кандидатские диссертации (М. П. Беленко, Н. С. Коробейникова, В. Б. Лапердин).
Из учеников В. А. Исупова – выпускников гуманитарного факультета Михаил Петрович Беленко (выпуск 2002 г.) преподает в НГУ (кафедра массовых коммуникаций Гуманитарного института), Сибирском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (кафедра политических наук и технологий) и Новосибирском государственном университете экономике и управления (кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью).

Фотография с сайта НГС.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru