Алексей Николаевич Копылов (1924–2007)

Биографические сведения, образование, квалификация

Участник Великой Отечественной войны. Окончил Московский государственный историко-архивный институт (1954 г.) и там же аспирантуру (1957 г.). Канд. ист. наук (1963 г.). Тема диссертации: «Земледелие, промышленность и торговые связи русского населения Енисейского уезда в XVII в.» (научный руководитель – д‑р. ист. наук Н. В. Устюгов). Д‑р ист. наук (1974 г.). Тема диссертации: «Русская культура в Сибири, XVII – начало XIX века: исторические аспекты развития просвещения, архитектуры, живописи и театра». Доцент (1966 г.). Профессор (?).

Трудовая деятельность

В 1957–1960 гг. работал в Главном архивном управлении МВД СССР, Центральном государственном архиве древних актов. С 1960 г. научный сотрудник постоянной комиссии по общественным наукам СО АН СССР, в 1961–1962 гг. – сектора истории промышленности, в 1962–1966 гг. – отдела гуманитарных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, в 1967–1977 гг. – сектора истории дооктябрьского периода Института истории, филологии и философии СО АН СССР. В 1964 гг. преподавал по договору (почасовиком), в 1965–1970 гг. – по совместительству в должности доцента кафедры истории на гуманитарном факультете НГУ. В 1977 г. переехал в Москву, работал в Институте истории СССР, Институте молодежи / Московском гуманитарном институте.

Государственные награды

Орден Отечественной войны 2‑й степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

История хозяйственного освоения и русской культуры Сибири в XVII–XVIII вв.

Основные труды

Участвовал в написании 2‑го тома «Истории Сибири» (1968 г.).

Подготовка кадров

Осуществлял научное руководство 4 выпускными квалификационными работами студентов-историков гуманитарного факультета.

Фотография из личного дела А. Н. Копылова (архив отдела кадров НГУ).

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru