Дмитрий Яковлевич Резун (1945–2012)

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института (1968 г.). Канд. ист. наук (1980 г.). Тема диссертации: «Сибирский город в русской историографии XVII – первой половины XVIII вв.» (научный руководитель – канд. ист. наук О. Н. Вилков). Д‑р ист. наук (1991 г.). Тема диссертации: «История городов Сибири в отечественной русской историографии XVIII–XIX вв.».

Трудовая деятельность

В 1972–2012 гг. работал художником, затем научным сотрудником в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР / Институте истории СО РАН. В 1989–2012 гг. заведовал там сектором истории феодализма / истории конца XVI – первой половины XIX в.
В 1992–1995 гг. – старший преподаватель, в 1996–1998 гг. – доцент кафедры отечественной истории гуманитарного факультета НГУ.

Государственные награды

Медаль «Ветеран труда» (1989 г.).

Область научных интересов

Социально-экономические, демографические и культурные аспекты русского освоения Сибири в XVII–XIX вв., историография изучения сибирских городов конца XVI – XVIII вв.

Основные труды

Подготовка кадров

Под руководством Д. Я. Резуна 4 студента-историка гуманитарного факультета подготовили и защитили выпускные квалификационные работы, 5 выпускников факультета – кандидатские диссертации (И. П. Каменецкий, И. Р. Соколовский, Е. В. Комлева (Межевикина), Д. В. Раев, Р. В. Оплаканская (Новикова)). Из числа учеников Д. Я. Резуна – выпускников гуманитарного факультета в сфере науки работал Дмитрий Владимирович Раев (выпуск 2000 г.), канд. ист. наук, в 2003–2007 гг. – научный сотрудник сектора истории второй половины XVI – первой половины XIX в. Института истории СО РАН.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу d.ilina@g.nsu.ru