Вадим Маркович Рынков

Образование, квалификация

В 1994 г. окончил гуманитарный факультет НГУ по направлению «История», в 1997 г. – аспирантуру при кафедре отечественной истории. Канд. ист. наук (1998 г.). Тема диссертации: «Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (май 1918 – декабрь 1919 г.» (научный руководитель – д‑р ист. наук В. И. Шишкин). Д‑р ист. наук (2021 г.). Тема диссертации: «Социальная политика антибольшевистских правительств на востоке России (июнь 1918 – октябрь 1922 г.)». Член Российской ассоциации историков Первой мировой войны, Ассоциации исследователей экономической истории. Заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экономической истории. Лауреат премии им. академика П. В. Волобуева Научного совета РАН по проблемам российской и мировой истории за научные труды в области экономической истории (2008 г.).

Трудовая деятельность

С 1997 г. работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником сектора аграрной истории Института истории СО РАН. С 2019 г. – директор Института истории СО РАН.

С 1996 г. по совместительству работает на кафедре отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 2003–2009 гг. заведовал кафедрой гуманитарных дисциплин в Новом сибирском институте (Новосибирск). С 2008 г. доцент кафедры теории и истории государства и права Новосибирского университета экономики и управления.

Область научных интересов

История Сибири первой четверти XX в., история России в период революции 1917 г. и гражданской войны, экономическая история России.

Научный вклад

Реконструировал доходы и расходы антибольшевистских правительств на востоке России в 1918–1919 гг.; выдвинул тезис о дефолтовом типе экономической политики в условиях экономических кризисов и описал его действие в условиях гражданской войны в России; обосновал наличие и значимость социальной политики противников большевиков в годы гражданской войны; исследовал статистику развития сельского хозяйства Сибири в 1914–1924 гг., изучил влияние политических кризисов на различные отрасли сельского хозяйства.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством В. М. Рынкова защищены 2 выпускные квалификационные работы (специалиста и бакалавра). Из его учеников-выпускников гуманитарного факультета в сфере науки продолжила работать Лариса Денисовна Демидова (выпуск 2007 г.), канд. ист. наук, научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru