Дмитрий Геннадьевич Симонов

Образование, квалификация

В 1993 г. окончил гуманитарный факультет НГУ по направлению «История». Канд. ист. наук (2000 г.). Тема диссертации: «Белая Сибирская армия (май – декабрь 1918 г.)» (научный руководитель – д‑р ист. наук В. И. Шишкин). Профессор Академии военных наук (с 2008 г.). Член совета Новосибирского областного отделения Российского исторического общества (с 2021 г.).

Трудовая деятельность

В 1993–2016 гг. работал младшим, старшим научным сотрудником сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН, в 2016–2019 гг. – заместителем директора по научной работе этого же института. С 2019 г. – директор Государственного архива Новосибирской области.

С 2000 г. по совместительству является ассистентом, старшим преподавателем, доцентом (с 2005 г.) кафедры отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института.

История российской / советской армии в XX в.

Научный вклад

Внес существенный вклад в историографию гражданской войны на Востоке России. Исследовал широкий круг проблем, связанных с военным строительством и боевой деятельностью антибольшевистских вооруженных формирований, военно-политическими и геополитическими аспектам истории гражданской войны на Урале, в Сибири, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством Д. Г. Симонова защищена одна бакалаврская выпускная квалификационная работа по направлению «История» и 20 аналогичных работ (в том числе 3 магистерские) по направлению «Журналистика».

Фотография предоставлена Д. Г. Симоновым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru