Наталья Борисовна Симонова

Образование, квалификация

pjKVAy3aMHs.jpgОкончила гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1994 г.) и аспирантуру при кафедре отечественной истории (2000 г.). Канд. ист. наук (2002 г.). Тема диссертации: «Система периодической печати России (вторая половина XIX – начало ХХ в.)» (научные руководители – д‑р. ист. наук Н. В. Куксанова, канд. филос. наук Л.Ф. Лисс).

Трудовая деятельность

С 1994 г. работает в НГУ, с 1999 г. – преподавателем кафедры литературы, с 2003 г. – доцентом кафедры теории и истории журналистики, с 2023 г. – заведующим кафедрой теории и истории журналистики.

Область научных интересов

История российской и зарубежной журналистики XIX–XX вв., история и современная практика журналистского образования, история формирования корпоративной культуры журналистов в России и за рубежом.

Научный вклад

Охарактеризовала систему периодической печати России рубежа XIX–ХХ вв. как целостный объект, выявила особенности и специфику развития института прессы в России, проводя сравнительный анализ национальных систем периодической печати, развивающихся в различных общественно-политических и экономических условиях (на примере России и США). Проследила процесс институализации и развития профессиональной корпорации журналистов в ХХ – начале XXI в.

Основные труды

Подготовка кадров

Под руководством Н. Б. Симоновой защищено более 60 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров направления «журналистика». Их тематика была посвящена преимущественно истории зарубежной журналистики, общественно-политической проблематике в зарубежных медиа.

Фотография предоставлена Н. Б. Симоновой.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru