Вадим Викторович Журавлев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по направлению «История» в 1994 г. Канд. ист. наук (2004 г.). Тема диссертации: «Государственная власть сибирской контрреволюции (май – ноябрь 1918 г.)» (научный руководитель – д‑р ист. наук В. И. Шишкин).

Трудовая деятельность

С 2011 г. работает в Институте истории СО РАН научным сотрудником в секторе общественно-политического развития.

В 1993–1994 гг. являлся преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Высшего колледжа информатики НГУ, с 1998 г. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. В 2011–2013 гг. был вице-президентом Фонда «Эндаумент НГУ».

Сфера научных интересов

История контрреволюционного движения на востоке России в 1917–1922 гг., в том числе идеологической, политической и государственно-бюрократической практики сибирских антибольшевистских правительств; роль исторического прошлого в современном массовом сознании; науковедение, историография, методология исторических исследований.

Научный вклад

Провел комплексный анализ эволюции легитимации, структуры и функций высших органов власти сибирского антибольшевизма в период между свержением советской власти на востоке России и установлением колчаковской диктатуры; выявил и охарактеризовал три основных политических течения в контрреволюционном движении на востоке России – левое, центристское и правое. Ввел в научный оборот основные источники, позволяющие проследить становление политического культа колчаковской диктатуры, а также процесс формирования в российском «белом» движении «протофашистских» доктринальных и практических компонентов.

Основные труды

Документальные издания:

Подготовка кадров

Под научным руководством В. В. Журавлева защищены 3 бакалаврские выпускные квалификационные работы.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru