Константин Иванович Зубков

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет по направлению «История» (1980 г.). Канд. ист. наук (1986 г.). Тема диссертации: «Индустриальное развитие Сибири в 50–70‑е гг.» (научный руководитель – д‑р ист. наук, проф. В. В. Алексеев).

Трудовая деятельность

В 1984–1985 гг. работал заместителем директора студгородка НГУ по воспитательной работе, в 1985–1988 гг. – ассистентом, старшим преподавателем кафедры истории СССР и заместителем декана гуманитарного факультета по внеучебной работе. С 1989 г. по наст. время является научным сотрудником (с 1989 г. – старшим, с 2009 г. – ведущим) Центра методологии и историографии Института истории и археологии УрО РАН. По совместительству в 2001–2014 гг. – заведующий кафедрой регионоведения, заместитель декана факультета регионоведов-переводчиков Гуманитарного университета (Екатеринбург), с 2015 г. – доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета.

Область научных интересов

Теория и методология истории, история регионализма и регионального управления в России, геополитика России в XVI–XX вв., политическая история России, история международных отношений.

Основные труды

Фотография с сайта Института истории и археологии УрО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru