Сергей Владимирович Алкин

Образование, квалификация

Выпускник гуманитарного факультета НГУ (1985 г.). В годы обучения в НГУ занимался в спецсеминаре Ю. С. Худякова, специализировался у В. Е. Ларичева. Канд. ист. наук (2002 г.). Тема диссертации: «Неолит Южной Маньчжурии».

Трудовая деятельность

С 1987 г. работает в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР / Институте археологии и этнографии СО РАН): ст. лаборант, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник.
В НГУ работает с 1995 г.: старший преподаватель (1995 г.), доцент (2003 г.) кафедры всеобщей истории, затем кафедры археологии и этнографии и кафедры востоковедения (до 2022 г.). Руководил полевой археологической практикой студентов (2005–2018 гг.). Координатор программ Российской ассоциации университетского корееведения в НГУ (с 2005 г.). Руководитель Центра корейских исследований Гуманитарного института НГУ. Соорганизатор и администратор российского веб-ресурса по корееведению.

Сфера научных интересов

Проблема переходных эпох в древней истории Северо-Восточной Азии (процесс неолитизации, культуры палеометалла, раннее средневековье); происхождение тунгусо-маньчжур (в том числе археология мохэского этноса в Приамурье и на сопредельных территориях); духовная культура ранних обществ; история археологического изучения российского и зарубежного Дальнего Востока, включая вклад представителей российской эмиграции в Маньчжурии.

Научный вклад

Разработана научная концепция южно-маньчжурской неолитической общности; сформирована гипотеза о хозяйственно-культурной адаптации мохэских мигрантов в Восточном Забайкалье.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством С. В. Алкина выпускниками гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ подготовлены более 100 выпускных квалификационных работ по археологии, истории и культуре стран Дальнего Востока, несколько магистерских диссертаций, в том числе студентами из Республики Корея.

Фотография с сайта «Энциклопедия Забайкалья».

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru