Юлий Сергеевич Худяков (1947–2021)

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ (1974 г.), аспирантуру при кафедре всеобщей истории НГУ (1977 г.), ученик А. П. Окладникова. Канд. ист. наук (1977 г.). Тема диссертации: «Вооружение енисейских кыргызов VI–XII веков н. э.». Д‑р ист. наук (1988 г.). Тема диссертации: «Военное дело кочевников Южной Сибири и Центральной Азии (II в. до н. э. – X в. н. э.)». Доцент (1983 г.). Профессор (1991 г.). Почетный профессор Кыргызского национального университета (2000 г.) и Института восточных языков и культур Кыргызстана (2000 г.). Иностранный член Национальной академии наук Кыргызстана (2003 г.). Заслуженный деятель науки Кырзыстана. Заслуженный деятель науки РФ (2004 г.).

Трудовая деятельность

С 1974 г. работал в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР, с 1991 г. – Институте археологии и этнографии СО РАН, пройдя путь от старшего лаборанта до главного научного сотрудника. С 1979 г. преподавал на гуманитарном факультете: ассистент, доцент (1980 г.), профессор (1989 г.) кафедры всеобщей истории, с 1992 г. – кафедры археологии и этнографии. В 1998–2013 гг. заведовал кафедрой археологии и этнографии.

Сфера научных интересов

Материальная и духовная культура, вооружение, военное дело и военная история народов Южной Сибири и Центральной Азии эпохи Древности, Средневековья и Нового времени.

Научный вклад

Одной из важнейших заслуг Ю. С. Худякова является формирование уникальной базы данных по вооружению азиатских кочевников. Во многом благодаря его исследованиям предметы вооружения стали надежными маркерами для определения хронологии и этнокультурной принадлежности погребальных, поминальных и поселенческих объектов. Ю.С. Худякова по праву считают основателем научной школы кыргызоведения. С его именем связаны и первые этапы становления предметной (экспериментальной) научно-исторической реконструкции комплексов вооружения и одежды номадов Южной Сибири и Центральной Азии. Им были сформулированы принципы изучения функциональных свойств предметов древнего и средневекового вооружения с помощью методов естественных наук.

Государственные награды

Кавалер ордена «Данакер» (2002 г.) и ордена «Манас» III‑й степени (2016 г.) Кыргызской республики.

Основные труды

Подготовка кадров

Ю. С. Худяковым подготовлены более 70 дипломированных специалистов, 15 кандидатов и 1 доктор наук, в том числе выпускники гуманитарного факультета С. Г. Скобелев, Л. А. Бобров, Н. А. Кузнецов, Е. Б. Долговесова.

Фотография с сайта Википедии.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru