Леонид Александрович Бобров

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ (2002 г.), затем аспирантуру (2005 г.) под руководством Ю. С. Худякова. Канд. ист. наук (2005 г.). Тема диссертации: «Защитное вооружение кочевников Центральной Азии XV – первой половины XVIII вв.». Д‑р ист. наук (2012 г.). Тема диссертации: «Основные направления эволюции комплексов защитного вооружения народов Средней, Центральной и континентальной Восточной Азии второй половины XIV–XIX вв.».

Трудовая деятельность

Ведущий научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ. С 2004 г. преподает по кафедре археологии и этнографии гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ, в настоящее время профессор этой кафедры.

Область научных интересов

Вооружение, военное искусство, военная история Центральной, Средней, континентальной Восточной Азии, Сибири, Северного Кавказа и Восточной Европы эпохи поздней Древности, Средневековья и раннего Нового времени.

Научный вклад

Является автором теории военно-культурной традиции, позволяющей изучать эволюцию защитного и наступательного вооружения народов Древности, Средневековья и раннего Нового времени на региональном и континентальном уровне.

Основные труды

Подготовка кадров

Подготовил 5 дипломированных специалистов, 1 кандидата наук.

Фотография с сайта газеты «Наука в Сибири».

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru