Олег Андреевич Митько

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» в 1984 г. Специализировался  по проблемам западногерманской историографии изучения Сибири у д‑ра ист. наук Н. Я. Гущина. Канд. ист. наук (1995 г.). Тема диссертации: «Население Среднего Енисея в эпоху средневековья (VI–XVI вв.)» (научный руководитель – академик А. П. Деревянко).

Трудовая деятельность

В НГУ работает с 1986 г.: заместитель директора Студенческого городка, заведующий сектором археологии лаборатории гуманитарных исследований (с 1988 г. по наст. время). В 1993–2003 гг. преподавал историю в Специализированном учебно-научном центре НГУ (ФМШ). С 1992 г. читает спецкурсы по кафедре археологии и этнографии гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. В качестве приглашенного профессора преподавал курсы археологии на историческом факультете Евразийского национального университета (Астана, Казахстан), где также являлся научным консультантом Ph докторантов.

Сфера научных интересов

Археология Южной Сибири и Центральной Азии гунно-сарматского времени и средневековья; погребальная обрядность народов Сибири.

Научный вклад

Выделение этнокультурной группы енисейских кыргызов в долине р. Ус (Западные Саяны); археолого-этнографическая история огнедобычи у народов Сибири и Центральной Азии от раннего железного века до этнографической современности; реконструкция погребальной обрядности таштыкских племен и енисейских кыргызов.

Основные труды

Подготовка кадров

Подготовил более 20 дипломированных специалистов, в том числе является научным руководителем аспирантов-выпускников Гуманитарного института Р. В. Давыдова и И. С. Половникова.

Фотография предоставлена О. А. Митько.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru