Руслан Сергеевич Васильевский (1933–2011)

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета (1957 г.), аспирантуру в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (1966 г.) под руководством А. П. Окладникова. Канд. ист. наук (1967 г.). Тема: «Древнекорякская культура Охотского побережья и ее место в культурной истории северо-восточной Азии». Д‑р ист. наук (1974 г.). Тема: «Древние культуры Тихоокеанского Севера». Заслуженный деятель науки РФ (1996 г.).

Трудовая деятельность

В 1967–1974 гг. – младший, затем научный сотрудник, в 1974–1979 гг. – заведующий сектором, в 1979–1991 гг. – заместитель директора по науке Института истории, филологии и философии, с 1991 г. – заместитель директора по науке Института археологии и этнографии СО РАН, возглавлял деятельность лаборатории полевых исследований и сектора неолита.
В 1965–1980‑х гг. читал на гуманитарном факультете НГУ спецкурсы по археологии Дальнего Востока и Тихоокеанского бассейна.

Сфера научных интересов

Тихоокеанская археология, этноархеология, история и этнография первобытности, история культуры.

Научный вклад

Исследовал древние культуры позднеплейстоценового и раннеголоценового времени северной части Тихоокеанского бассейна и Дальнего Востока, занимался проблемами приморской адаптации в регионе Северной Пасифики, изучением первобытного искусства. Участник международных археологических проектов в США, Канаде, Японии, Монголии и на Кубе.

Государственные награды

Орден Трудового Красного Знамени (1976 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Р. С. Васильевский руководил подготовкой выпускных квалификационных работ студентов гуманитарного факультета, являлся научным руководителем кандидатских диссертаций выпускников этого факультета С. А. Гладышева, Е. Л. Лаврова, А. В. Табарева.

Фотография с сайта СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru