Алексей Павлович Окладников (1908–1981)

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет Иркутского педагогического института (1934 г.) и аспирантуру при Государственной академии истории материальной культуры – ГАИМК (1938 г.) под руководством известного исследователя палеолита П. П. Ефименко. Канд. ист. наук (1938 г.). Тема диссертации: «Неолитические могильники в долине реки Ангары». Д‑р ист. наук (1947 г.). Тема диссертации: «Очерки по истории Якутии – от палеолита до присоединения к Русскому государству». Профессор (1962 г.). Член-корреспондент АН СССР (1964 г.). Академик АН СССР (1968 г.). Иностранный член Монгольской АН (1974 г.) и Венгерской АН (1976 г.). Член-корреспондент Британской академии (1973 г.) и Познанского университета (Польша). Заслуженный деятель науки Якутской АССР (1956 г.), РСФСР (1957 г.), Бурятской АССР (1968 г.).

Трудовая деятельность

В 1938–1949 гг. – старший научный сотрудник ГАИМК АН СССР, В 1949–1950 гг. – заместитель директора, заведующий Ленинградским отделением Института истории материальной культуры, в 1951–1961 гг. – заведующий сектором палеолита Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. В 1961–1966 гг. – заведующий отделом гуманитарных исследований, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, в 1966–1981 гг. – организатор и директор Института истории, филологии и философии СО АН СССР.
Один из инициаторов создания исторического отделения на гуманитарном факультете НГУ, профессор, заведующий кафедрой истории (1962–1971 гг.) и кафедрой всеобщей истории (1971–1981 гг.).

Сфера научных интересов

Археология, история и этнография первобытности; история и этнография народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока; история палеолитического и неолитического искусства.

Научный вклад

Основатель школы исследователей истории, археологии и этнографии Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии. Открыл многочисленные памятники эпохи палеолита, неолита и бронзового века, в том числе первые на территории страны останки неандертальца (1938 г., грот Тешик-Таш, Узбекистан). Открыл и исследовал основные ареалы петроглифов (наскальных изображений) разных стилей от палеолита до средних веков. Внес фундаментальный вклад в освещение проблем происхождения человека, первоначального заселения Северной Азии и Америки. Крупнейший исследователь первобытного искусства. Руководил советско-монгольской, первой советско-американской (Аляска) археологическими экспедициями, являлся сопредседателем советско-венгерской комиссии историков. Под его руководством подготовлена и издана пятитомная «История Сибири» – первый обобщающий труд по истории восточных регионов России.

Государственные награды

Лауреат Сталинской премии (1950 г.), лауреат Государственной премии СССР (1973 г.); Герой Социалистического Труда (1978 г.). Награжден тремя орденами Ленина и тремя орденами «Знак почета», орденом Труда серебряной степени Венгерской народной республики, орденом Трудового Красного Знамени Монгольской народной республики.

Основные труды

Подготовка кадров

За годы научной деятельности А. П. Окладников подготовил более 30 кандидатов и докторов наук, среди которых – А. П. Деревянко, В. И. Молодин, Е. И. Деревянко, В. Е. Ларичев, Д. Л. Бродянский, Р. С. Васильевский, А. И. Мартынов, И. И. Кирилов, Б. Х. Кадиков и многие другие. Из выпускников гуманитарного факультета под руководством А. П. Окладникова защитили кандидатские диссертации В. Е. Медведев, Ю. С. Худяков, А. И. Соловьев, Н. К. Тимофеева, О. В. Дьякова и др.

Фотография с сайта Института археологии и этнографии СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru