Лидия Викторовна Зоткина

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет (2009 г.) и аспирантуру НГУ (2013 г.) под руководством В. И. Молодина. Канд. ист. наук (2013 г.). Тема диссертации: «Петроглифы Хакасско-Минусинской котловины, выполненные в технике пикетажа (по данным технолого-трасологического исследования)».

Трудовая деятельность

С 2016 г. сотрудник отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН. В 2007–2015 гг. секретарь кафедры археологии и этнографии гуманитарного факультета НГУ, в настоящее время – старший преподаватель этой же кафедры.

Трасология, технология, петроглифы, наскальное искусство.

Научный вклад

Разработала новый подход к изучению технологических особенностей как выразительного средства в наскальном искусстве; доказала, что технологический аспект в наскальном искусстве является неотъемлемой составляющей комплекса выразительных средств и может рассматриваться как один из индикаторов культурно-хронологической принадлежности петроглифов.

Основные труды

Подготовка кадров

Осуществляет руководство подготовкой выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов.

Фотография предоставлена Л. В. Зоткиной.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru