Вячеслав Иванович Молодин

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет Новосибирского государственного педагогического института (1971 г.), аспирантуру Института истории, филологии и философии СО АН СССР (1975 г.) под руководством А. П. Окладникова. Канд. ист. наук (1975 г.). Тема диссертации: «Эпоха неолита и бронзы лесостепной полосы Обь-Иртышского междуречья». Д‑р ист. наук (1983 г.). Тема диссертации: «Бараба в древности». Член-корреспондент АН СССР (1987 г.). Академик РАН (1997 г.). Член-корреспондент Германского археологического института (Берлин, 1996 г.) и Шанхайского Археологического форума Института археологии Китайской Академии общественных наук (2013 г.). Профессор (1991 г.). Почетный профессор Новосибирского государственного педагогического университета и Томского государственного университета. Заслуженный деятель науки Новосибирской области (2019 г.).

Трудовая деятельность

С 1973 г. работает в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (затем – в Институте археологии и этнографии СО РАН): научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора, советник директора. В 1997–2001 гг. – заместитель председателя, в 2001–2008 гг. – первый заместитель председателя СО РАН.
С 1975 г. преподает на гуманитарном факультете НГУ, руководит археологической практикой и выпускными квалификационными работами студентов. В 1992–1998 гг. возглавлял кафедру археологии и этнографии, в настоящее время – профессор этой кафедры.

Сфера научных интересов

Первобытное искусство, археология, ставрография, этнография, проблемы истории науки, применение междисциплинарных методов в археологии.

Научный вклад

Организатор мультидисциплинарных исследований с привлечением широкого круга специалистов и использованием современных естественнонаучных методик для получения нового научного знания в области археологии, древней и средневековой истории Сибири. Под руководством В. И. Молодина и при его непосредственном участии открыт и исследован ряд первоклассных археологических памятников, благодаря чему получены новые данные по древней истории коренных народов Сибири. Является автором первой детально разработанной научной концепции этно- и культурогенеза человеческих популяций, населявших Западно-Сибирскую равнину в хронологических границах от верхнего палеолита до позднего средневековья. Один из инициаторов изучения высокогорных районов Алтая, в ходе которого открыты и исследованы уникальные погребальные комплексы пазырыкской культуры, пополнившие мировой фонд фундаментальных исторических знаний.

Государственные награды

Орден Дружбы (1999 г.), орден Почета (2007 г.), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 г.), медаль «300 лет Российскому флоту» (1996 г.). Лауреат Международной премии им. А.П. Карпинского (2000 г.), Государственной премии РФ в области науки и техники (2005 г.), Национальной Демидовской премии (2016 г.), Государственной премии Новосибирской области (2013 г., 2018 г.). Награжден крестом I‑й степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией» (2012 г.) и медалью «Дружба» (Монголия, 2006 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством В. И. Молодина подготовлено 13 докторских и 37 кандидатских диссертаций, в том числе выпускниками гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ Е. С. Богдановым, А. Ю. Борисенко, А. Е. Гришиным, Л. В. Зоткиной, М. А. Кудиновой, Е. В. Ламиной, М. С. Нестеровой, А. О. Прониным, Н. В. Полосьмак, Д. В. Селиным, А. Н. Чистяковым и др.

Фотография с сайта СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru