Архив 2022-2023 учебного года

Результаты заключительного этапа

Ответы и баллы на задания по русскому языку

Ответы по литературе (задания 1-6)

Баллы по литературе

Результаты отборочного этапа:

Ключи к заданиям по русскому языку

Олимпиада по филологии проводится Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.
Олимпиада проводится по профильным предметам: русский язык и литература.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады среди учащихся 11-х классов получают в качестве индивидуального достижения дополнительные баллы при приеме в НГУ в 2023 г. на направления подготовки «Филология», «Лингвистика», «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Журналистика. Современные медиатехнологии», «Философия».

Диплом победителя - 10 баллов.

Диплом призера - 5 баллов.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады среди учащихся 9-х и 10-х классов:

Уважаемые участники! Обращаем внимание, что для участия в заключительном этапе будет необходимо приехать в г. Новосибирск! Проведение заключительного этапа в дистанционном формате не предусмотрено.

Организационные документы Олимпиады школьников по филологии

Регламент проведения Олимпиады школьников по филологии в 2022/2023 уч. году

1
Регистрация на Олимпиаду школьников по филологии
Для участия в Олимпиаде необходимо заполнить гугл-форму по ссылке. Согласие на обработку персональных данных обязательно к заполнению!

Важно! Доступ к внесению информации в гугл-форму закроется 12 января 2023 г. в 23:59:59 по новосибирскому времени (GMT +7).

2
16 января – 15 февраля 2023 г. – дистанционный отборочный этап Олимпиады
16 января в 14.00 по новосибирскому времени (GMT +7) будет сделана рассылка заданий дистанционного этапа с адреса nsu.olymp.philology@gmail.com на адрес, который был указан при регистрации. Если этого не произошло, сообщите об этом письмом на адрес оргкомитета nsu.olymp.philology@gmail.com.

Пришлите файл(ы) с выполненными заданиями на адрес nsu.olymp.philology@gmail.com 21 января не позднее 23:59:59 по новосибирскому времени (GMT +7).
Тема письма – «<Ваша фамилия> – задание по русскому языку / литературе / русскому языку и литературе» (выберите Ваш профильный предмет). Название файла(-ов) тоже должно содержать Вашу фамилию и название секции. Обращаем внимание, что текст работы не должен содержать Ваши фамилию, имя и отчество.

Важно! Участник, отправивший ответы на задания дважды или более с разных адресов, отстраняется от участия в олимпиаде.

3
22 января – 15 февраля 2023 г. – подведение итогов дистанционного отборочного этапа Олимпиады
Жюри оценивает поступившие работы и отбирает участников для заключительного этапа.
Не позднее 16 февраля 2023 г. на сайте олимпиады публикуется список победителей отборочного тура.
Не позднее 16 февраля 2023 г. на сайте публикуется дата проведения заключительного этапа.
4
20 марта – 1 апреля 2023 г. – проведение заключительного этапа Олимпиады
Заключительный этап пройдет 25 марта 2023 г. в очном формате по адресу: г. Новосибирск, ул. Пирогова, 1. Дополнительная информация будет сообщена позднее.

Внимание! Если Вы являетесь победителем или призером VIII лично-командного гуманитарного первенства Новосибирской области среди 8-11 классов, организуемого "Школой Пифагора" (МЦ Пифагор, Новосибирск), пожалуйста, не менее чем за 10 дней до начала заключительного этапа Олимпиады сообщите на почту оргкомитета nsu.olymp.philology@gmail.com о желании принять участие в Олимпиаде, предоставив документ, подтверждающий Ваш статус победителя или призера в первенстве.
5
1 апреля – 20 апреля 2023 г. – подведение итогов заключительного этапа Олимпиады
Жюри оценивает работы и определяет победителей и призеров олимпиады.
Не позднее 20 апреля на сайте олимпиады публикуется список победителей и призеров. После этого в течение 3-х недель отсканированные дипломы победителей и призеров будут высланы на адреса электронной почты, указанные при регистрации.
Оригиналы дипломов будут храниться по адресу ул. Пирогова, 1, к. 1335.

Координатор Олимпиады школьников по филологии - Климанова Юлия Евгеньевна

Телефон: +7 (383) 363-40-17 (понедельник - пятница, 10.00 - 17.00)

E-mail: nsu.olymp.philology@gmail.com