Преподаватель ВГИК Нина Кочеляева прочитает лекцию «Повседневность и её репрезентации в кино» для студентов НГУ

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

Лекция к.и.н., преподавателя ВГИК Нины Александровны Кочеляевой «Повседневность и её репрезентации в кино» пройдет 6 октября (суббота) в 14:30 в ауд. 2328 Нового корпуса НГУ.

Лекция будет интересна всем, так или иначе интересующимся кинематографом, поэтикой кинопроизведения и его семиотикой. Разговор пойдёт о системе образов, метафор в художественном произведении: как объект реальности трансформируется в тексте (синопсис и киносценарий) и преломляется в плоскости кинематографа. 

Справка:
Нина Александровна Кочеляева — кандидат исторических наук. Закончила факультет музеологии Российского государственного гуманитарного университета, работала в Государственном историческом музее, Российском институте культурологии. Является докторантом Международного института государственной службы и управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ и доцентом кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога. Специалист в области истории и теории культуры, культурной политики, региональной культурной политики. Автор статей по истории и теории культуры, культурной политике, участник коллективных монографий и учебных пособий, редактор сборников статей и материалов научных конференций. Организатор научных форумов и событий — международных, межрегиональных, всероссийских.

Напомним, прошлую лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитал историк Михаил Кром: он рассказал студентам НГУ о возникновении российского государства.