Научная конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» состоится в НГУ

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» пройдет 25-27 октября 2018 г. в рамках международного научного форума «Наследие»Организатором конференции выступает отделение востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Конференция приурочена к 80-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности д-ра ист. наук, профессора направления «Востоковедение» Гуманитарного института НГУ В. Н. Пластуна.

Целью  конференции является обсуждение современных исследований и текущих проблем, связанных с историей, международными отношениями и культурой стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Конференция рассчитана как на зрелых, так и на начинающих исследователей: научных сотрудников академических учреждений, преподавателей вузов, научную молодежь, аспирантов.

Основные направления работы конференции:

  •  новая и новейшая история стран Ближнего и Дальнего Востока;
  •  международные отношения в Центральной Азии;
  •  конфликты и сотрудничество в Азиатском регионе;
  •  уроки и проблемы борьбы с международным терроризмом;
  •  религия и общество на Востоке;
  •  иранская филология;
  •  востоковедение как наука: вопросы методологии и историографии.

Количество докладов, заявленных и прочитанных одним участником конференции, не ограничено. По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей, который войдет в РИНЦ (elibrary.ru). В сборник статей по итогам конференции будут включены материалы по темам только тех докладов, авторы которых приняли очное участие в работе конференции и выступили на ней.

Контакты: vostok.conference@nsu.ru (Наталья Егоровна Щеглова)

Напомним, международный научный форум «Наследие» пройдет с 22 сентября по 2 ноября в Гуманитарном институте НГУ. В рамках форума запланированы как академические, так и интерактивные форматы работы: секционные заседания, круглые столы, пленарные дискуссии и доклады, научно-популярные лекции, семинары и мастер-классы, выставки.

В мероприятиях форума можно принять участие в качестве докладчика, ведущего мастер-класса, семинариста, слушателя. По вопросам участия обращаться к координатору форума Виктории Слугиной: e-mail: v.slugina@g.nsu.ru, тел.: (383) 363-42-26.