Ученые из Академгородка обсудили с представителями Узбекистана, Таджикистана и Казахстана перспективы академического партнерства в сфере исторических исследований и вузовского образования

Круглый стол «Евразия: научное партнерство в исторических исследованиях» состоялся 2 ноября в рамках Международного научного форума «Наследие»Ученые из Академгородка обсудили с представителями Узбекистана, Таджикистана и Казахстана перспективы академического партнерства в сфере исторических исследований и вузовского образования. Целью круглого стола являлась активизация научного партнерства внутри сообщества ученых-историков из России и стран Центральной Азии.

DSC_0001.JPG
DSC_0005.JPG
Модератор и инициатор события директор Гуманитарного института Андрей Сергеевич Зуев в приветственном слове к участникам отметил, что на базе Гуманитарного института успешно функционируют совместные проекты с вузами Казахстана в сфере археологических исследований, на кафедре археологии и этнографии реализуется программа подготовки магистрантов-археологов, — этот успешный опыт научно-образовательной коллаборации следует масштабировать и развивать. Кроме того, в рамках подготовки и проведения форума «Наследие» было подготовлено и подписано соглашение о научном сотрудничестве между НГУ, Институтом истории Академии наук Республики Узбекистан (Республика Узбекистан) и Координационно-методическим центром по новейшей истории Республики Узбекистан Академии наук Республики Узбекистан (Республика Узбекистан), целями которого является проведение совместных исследований по истории Центральной Азии, обмен кадрами и проведение совместных мероприятий.

В ходе последующей дискуссии участниками были сформулированы предложения по дальнейшему институциональному взаимодействию НГУ и институтов Академгородка с научными и образовательными учреждениями Казахстана, Таджикистана и Узбекистана; обсуждались возможные тематики совместных исследовательских программ.

Рахмонали Ятимович Шарифов, декан исторического факультета Таджикского национального университета (Таджикистан) обозначил, что наиболее перспективными тематиками исследовательских проектов являются проблемы всеобщей истории и историко-культурного наследия, а в частности – наследия Великого шелкового пути.

DSC_0011.JPG

В рамках истории XX в. Владимир Иванович Шишкин, главный научный сотрудник Института истории СО РАН, предложил исследовать политическую историю периода гражданской войны 1917–1922 г., в том числе деятельность правительства Алаш-Орды, историю строительства Туркестано-Сибирской магистрали (Турксиб), которая стала одной из главных строек первой пятилетки СССР, освоение и использование целинных и залежных земель во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х годов.

Нурбек Уахапович Шаяхметов, заведующий кафедрой евразийских исследований исторического факультета Евразийского национального университета имени им. Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан), предложил в качестве рамочной тематики проблематику евразийских исследований и пригласил участников круглого стола принять участие в ежегодном Евразийском научном форуме, проходящем в Университете при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС (г. Санкт-Петербург). Также он предложил эту тематику в качестве профильной для сетевой магистерской программы, построенной на принципе академической мобильности студентов (один год обучения в НГУ, один год – в направляющем вузе).

Помимо активно поддерживаемой всеми участниками круглого стола идеи развития академического обмена студентов НГУ и вузов Центральной Азии, высказывались и конкретные пожелания институционального взаимодействия с преподавателями Гуманитарного института.

DSC_0004.JPG

Ольга Петровна Кобзева, профессор кафедры истории Узбекистана Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека (Узбекистан), отметила, что необходимо развивать также программы академического обмена преподавателями – специалистами по всеобщей истории и средневековью, а Рахмонали Ятимович Шарифов, декан исторического факультета Таджикского национального университета (Таджикистан), в целом поддерживая эту инициативу, предложил также развивать совместные программы научного руководства аспирантами и соискателями, что будет способствовать развитию новых междисциплинарных тематик среди молодых ученых. Эти предложения были также подержанны Владимиром Александровичем Ламиным, чл.-кор. РАН, главный научный сотрудник Института истории СО РАН, который подчеркнул, что подобный опыт академического обмена реализовывался в советское время и был очень продуктивным инструментом развития исторических тематик, а партнерство в сфере научного руководства кандидатскими и докторскими диссертациями особо перспективно, так как на базе Института истории функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

С теплотой поддержал инициативу академической мобильностей преподавателей заведующий кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Геннадий Геннадьевич Пиков, а также профессор кафедры востоковедения НГУ Владимир Никитович Пластун, который подчеркнул, что компетентные специалисты должны действовать консолидировано и что необходимо восстанавливать научные связи с центрами востоковедения.

Наряду с обсуждением запуска сетевых образовательных магистерских программ по всеобщей истории, истории Центральной Азии и востоковедения ставились вопросы о проведении совместных фундаментальных исследований в области методологии истории и источниковедения.

DSC_0013.JPG
DSC_0015.JPG

Шухрат Бахронович Мухамедов, заместитель директора Института истории АН Республики Узбекистан (Узбекистан), обратил внимание на методологические проблемы гуманитарных исследований, особо отметив, что необходимо достигать договоренностей относительно ключевых понятий, применяемых в исторических описаниях. В этим тезисом согласилась и Елена Анатольевна Ерохина, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН, которая отметила, что их сектор этносоциальных исследований или отдел социальных и правовых исследований в настоящее время активно занимается вопросами геополитики и межэтнических отношений, дискурсами понятия «государство» и что работа с понятиями в научных исследованиях действительно является актуальной и перспективной задачей.

Поднимался вопрос и о наукометрических показателях ученых-гуманитариев, развитии гуманитарных научных изданий и сетевых интернет-ресурсов.

Сергей Григорьевич Скобелев, руководитель лаборатории гуманитарных исследований НГУ и ответственный секретарь серии журнала «Вестник НГУ. Серия: История, филология», предложил коллегам развивать тематику евразийских исследований на страницах Вестника.

По итогам Круглого стола участники высказали намерение консолидировать и документально оформить сообщество историков из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана и разработать совместный план научных и образовательных мероприятий в сфере исторической науки и востоковедения.