Магистранты Гуманитарного института стали стипендиатами Корейского фонда

Магистранты второго года обучения Гуманитарного института НГУ Аделина Козулина (направление подготовки «Филология») и Александр Ченцов (направление подготовки «Журналистика») стали стипендиатами Корейского фонда. Студенты получают стипендию уже во второй раз, на основе отчета по результатам работы за предыдущий год.

Аделина Козулина под руководством профессора кафедры романо-германской филологии ГИ Мишель Дебренн в своей магистерской диссертации проводит анализ корейских и французских фразеологических соматических единиц с использованием словаря метаязыка, в который входят семантические примитивы и более сложные слова-смыслы:

— Я ставлю своей целью выявление культурных скриптов двух стран, так называемых общих и схожих культурных ценностей, объясняя смыслы фразеологических единиц с помощью самого простого, примитивного метаязыка.

Планирую продолжить преподавание корейского языка в вузе или языковой школе, а также хочу работать с корейским языком (и с романскими языками, которые я изучаю во время обучения в магистратуре) в сфере межкультурной коммуникации. Также планирую использовать корейский язык для разработки языковых программ, заданий на образовательной платформе.

Александр Ченцов в рамках магистерской диссертации под руководством доцента кафедры отечественной истории ГИ Дмитрия Геннадьевича Симонова занимается вопросом освещения «Новой северной политики» президента Республики Корея Мун Джэина в российских и южнокорейских СМИ:

— В рамках темы я анализирую количество и содержание публикаций, ключевые проекты, затрагиваемые СМИ обеих стран, сравниваю освещение одних и тех же мероприятий в разных медиа и отличия в информационной повестке.

В дальнейшем, если решу остаться в научной сфере, то, возможно, сделаю больший уклон в историю и международные отношения. Но интерес к Корее, ее культуре, истории и языку останется в любом случае, т.к. я окончил бакалавриат направления подготовки «Востоковедение и африканистика» ГИ, а тема магистерской помогла сохранить и поддерживать в должной форме знания, полученные ранее.

Доцент ГИ, директор Центра корейских исследований Сергей Владимирович Алкин, курирующий проведение стипендиального конкурса, сообщил, что с 2007 года, когда заработала эта программа, более трёх десятков студентов и аспирантов НГУ стали её стипендиатами. Многие из них в дальнейшем продолжили свою работу в области практического и научного корееведения. Осенью прошлого года соглашение о стипендиальной поддержке между НГУ и Корейским фондом было подписано на очередной трёхлетний период.

Для получения стипендии необходимо:

  1. обучаться в магистратуре или аспирантуре НГУ в области гуманитарных или социальных наук;
  2. владеть корейским или английским языком для проведения углубленных исследований и написания диссертаций с использованием корееязычных или англоязычных материалов;
  3. показать выдающиеся академические достижения;
  4. сконцентрироваться на сфере научных интересов, непосредственно относящихся к Корее, и планировать написание дипломной работы или диссертации по корееведению.

Информация о приеме заявок размещается на сайте РАУК в начале осеннего семестра: http://www.rauk.ru/

Ежегодно стипендиатами Корейского фонда становятся 20 студентов со всей России. Соглашение между НГУ и Корейским фондом будет действовать до августа 2023 года.