Начал работу курс повышения квалификации «Картографо-геодезическое обеспечение геодезических исследований»

30 марта в рамках проекта научно-образовательного центра «Новая археология» начал работу курс повышения квалификации «Картографо-геодезическое обеспечение геодезических исследований», организованный Новосибирским государственным университетом совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН. На организаторов курса обрушился настоящий шквал заявок.

Курс посвящён основам измерения и представления пространства в геодезии и возможностям современного программного обеспечения в решении научно-исследовательских и прикладных задач в археологии.

2021-03-31 at 09.55.03.jpeg

Преподаватели:

•  Дмитрий Бычков — инженер-исследователь отдела спасательных археологических работ в ИАЭТ СО РАН;
  •  Михаил Вавулин — младший научный сотрудник Томского государственного университета;
  •  Тиверёв Виталий — ведущий инженер-геодезист Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области;
  •  Зыкеев Григорий — специалист в области Аэрофотогеодезии.
Как отмечают организаторы курса, его отличие состоит в практической пользе: в нём детально разбираются все этапы сбора и обработки картографо-геодезической информации. Эти навыки важны как для студентов, так и для уже работающих специалистов.

Участники приступили к первому этапу обучения, который проходит онлайн. Уже 5 апреля в Центре коллективного пользования «Геохронология кайнозоя» и в музее под открытым небом ИАЭТ СО РАН начнутся очные практические занятия.

География участников впечатляет: к курсу присоединились слушатели из Тюмени, Железногорска, Кемерово, Новокузнецка, Тамбова, Великого Новгорода, Абакана, Калининграда, Краснодара, Оренбурга, Кызыла, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Воронежа, а также из Казахстана и Франции, всего 27 человек.