Международная научно-практическая конференция «Историческое наследие и кросс-культурные связи на Великом Шелковом пути» состоится в рамках III Международного научного форума «Наследие» 1-3 ноября.

Справка:

Цель форума – создание интегрального коммуникативного пространства для обсуждения значимых вопросов научного изучения (Heritage Science и Heritage Studies) национальных (этнических и конфессиональных) культурных образцов и ценностей в контексте вызовов глобализации и распространения массовой культуры.

Организаторами конференции выступают научно-образовательный и культурный центр Гуманитарного института НГУ «Институт Конфуция», институт археологии и этнографии СО РАН, Синьцзянский униерситет (финансовая поддержка в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ»).

Основные направления работы конференции:

•  археологический и палеоэтнологический пояс Великого Шелкового пути;
  •  кросс-культурные контакты в истории, литературе, искусстве Китая и сопредельных территорий;
  •  вопросы экономики, культуры и геополитики в зоне развития инициативы «Один пояс, один путь»;
  •  изучение и методика преподавание китайского/русского языка как иностранного в Китае, России, странах Центральной Азии. Вопросы переводоведения.