Международная конференция «Россия – Испания: сравнительные исследования истории и культуры» состоялась в НГУ

II Международная научная конференция «Россия – Испания: сравнительные исследования истории и культуры» состоялась в рамках III Международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете.

В работе конференции приняли участие около 40 человек из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также из городов Испании – Сарагосы, Саламанки, Овьедо и Сантьяго-де-Компостелы.

Организаторами конференции выступили Гуманитарный институт НГУ и Факультет философии и филологии Университета Сарагосы. Секционные заседания проходили по следующим темам: «Искусство и литература», «Лингвистика и преподавание иностранных языков», «История и археология», «Сибирь-Евразия».

По словам организаторов конференции, доклады в каждой секции были очень интересными и запоминающимися. Студенты отметили доклад Каролины Ная Франко, посвященный Екатерине Великой как законодательнице европейской моды, доклад Энрике Ариньо Хиля, посвященный археологическим исследованиям в Центральной Азии, доклад Пилар Табоада-де-Суньига Ромеро, посвященный культурным маршрутам как педагогическому инструменту для обучения иностранным языкам.

Из российских докладчиков особый интерес вызвал доклад профессора кафедры археологии и этнографии ГИ Людмилы Лбовой, посвященный использованию красителей в эпоху палеолита, доклад старшего преподавателя кафедры источниковедения литературы и древних языков Людмилы Будневой, посвященный проблемам преподавания испанской литературы XVII века в российских вузах, доклад зав. кафедрой всеобщей истории ГИ Геннадия Пикова, посвященный трактовке реконкисты в трудах Корсунского и другие.

В целом конференция произвела прекрасное яркое впечатление и запомнится как интересными и иногда интригующими темами исследований (например, сравнительный анализ Сильвии Вергара Рекрео, посвященный Бабе Яге и Цирцее), а также высоким качеством и глубиной докладов.

Хочется отметить огромную важность проведения такого рода конференций, посвященных сравнительным исследованиям России и Испании, для более глубокого понимания культуры и истории наших стран, того, что нас объединяет и обогащает культурно и духовно, отметили доцент кафедры межкультурной коммуникации и кафедры романо-германской филологии ГИ Ирина Сухинина и старший преподаватель Центра международных учебных программ, кафедры романо-германской филологии и кафедры межкультурной коммуникации ГИ Кира Шапошникова.