Семинар-школа «Источниковедение древнерусской литературы и языка (археография, текстология, поэтика)» состоялся в НГУ

В рамках III Международного научного форума «Наследие» 28 октября – 3 ноября в Гуманитарном институте состоялся семинар-школа «Источниковедение древнерусской литературы и языка (археография, текстология, поэтика)». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения литературы и языка НГУ и ГПНТБ СО РАН при участии Института истории и Института филологии СО РАН.

Семинар объединил исследователей-медиевистов из Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Польши, США, Франции и разных областей России (50 докладчиков). В заседаниях приняли участие специалисты из крупнейших научных центров по изучению древнерусского письменного наследия: Института русской литературы (Пушкинский дом), Института русского языка им. Виноградова, Санкт-Петербургского института истории РАН. С докладами выступили профессора известных европейских, российских и американских вузов: Оксфордского, Флорентийского, Инсбрукского, Варминьско-Мазурского, Афинского национального университетов, университета штата Вашингтон, а также университетов Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга и др. В качестве слушателей семинар-школу посетили студенты российских вузов.

09.jpg
04.jpg

Председатель оргкомитета Елена Ивановна Дергачева-Скоп:

— В первую очередь, необходимо отметить небывалый масштаб нашего мероприятия — благодаря онлайн-формату проведения школы в ней смогли принять участие специалисты крупнейших учебных и научных центров, занимающихся проблемами источниковедения, текстологии и археографии, а также студенты нескольких российских вузов. Было невероятно приятно, что коллеги сразу откликнулись на наш призыв, подключались к заседаниям все шесть дней. Мы почувствовали мощную поддержку, что в наше время общения и даже на расстоянии это очень важно и ценно.

Результаты своих исследований представили сотрудники крупнейших библиотек, занимающиеся изучением славянской книжности: Берлинской государственной библиотеки, Библиотеки Варшавского университета, Российской государственной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Научной библиотеки ТГУ, ГПНТБ СО РАН и др.

07.jpg

Прозвучавшие доклады были посвящены различным аспектам изучения памятников древнерусской литературы (археографии, текстологии, поэтике); изучению классической и литературы Нового времени, связанной с древнерусской проблематикой; языковым аспектам славяно-русистики; изучению старообрядчества; проблемам применения информационных технологий для изучения и сохранения письменного наследия.

Заместитель председателя оргкомитета Валентина Александровна Мельничук:

— Семинар-школа — это долгожданная возможность встретиться с давними коллегами, завязать новые научные контакты, запланировать новые совместные проекты. Меня поразило то, что несмотря на дистанционную форму заседаний, довольно активными и эмоциональными были научные дискуссии. Особенно приятно, что доклады зарубежных участников были посвящены изучению древнерусских источников и при этом практически все были произнесены на русском языке. Меня очень тронуло, что профессор университета штата Вашингтон Даниэль Уо принимал участие в наших заседаниях, несмотря на то, что в Сиэтле была уже глубокая ночь.

Фото Е. А. Турук