Фильм выпускников Факультета журналистики занял 1 место на международном кинофестивале

Фильм выпускников Факультета журналистики Анастасии Зулиной и Никиты Колесова «Искра» занял 1 место на международном кинофестивале «Катарсис» в номинации «Документальный фильм». По словам ребят, это их первая победа и первая статуэтка в рамках продакшн студии Unlock Production, созданной в 2020 году.

Справка:
Международный кинофестиваль «Катарсис» проходит в течение десяти дней на более чем 15 площадках (культурные центры, киноклубы и библиотеки) во Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Пензе, Пскове и Санкт-Петербурге. Каждый отобранный фильм, клип или социальный ролик показан на нескольких площадках.

Фильм «Искра» был снят к ежегодной благотворительной акции «День заботы», которую проводит благотворительный фонд «Солнечный город». В рамках акции любой желающий может обменять стоимость одного или нескольких своих рабочих часов на реализацию проекта «Наставничество» и помочь найти старших друзей для подростков из детских домов.

64565.jpg

— Филя, Кристина, Коля и Юра — выпускники детских домов. Мы сняли про них фильм «Искра», чтобы рассказать, как складывается жизнь детей, у которых был близкий взрослый человек рядом. И как живут ребята, у которых никого не было. Когда ребёнок оказывается в детском доме — он будто попадает в подводный мир, в систему, где всё решают за него — что есть, что носить, на какой кружок ходить и куда поступать. Он не знает, где купить дешевые джинсы, как прожить на стипендию 1500 рублей. Для них самое сложное – это не жизнь в детском доме, а жизнь после него.

Когда они выпускаются — их зачисляют в училища, обязательно те, где есть общежития. И тут начинаются приключения — нужно как-то самому просыпаться утром, самому планировать день, самому решать, где купить продукты и как приготовить еду.

Смотреть фильм