Лекция о восточных коллекциях в Государственном Эрмитаже и в Британском музее Англии

15 октября в 12:00 в Доме да Винчи (ул. Коммунистическая, 34) в рамках Лектория кафедры востоковедения по восточному искусству в музеях Европы состоится открытая лекция, посвященная восточным коллекциям в Государственном Эрмитаже и в Британском музее Англии. Мероприятие приурочено к празднованию 60-летия гуманитарного образования в НГУ

Студенты Новосибирского государственного университета Валерия Чекалина, Анастасия Макаркина и Мария Куташова расскажут об истории основания этих музеев, а также познакомят слушателей с экспонатами восточных коллекций.

2c9d293e-c0af-4bf5-a81e-cae8e4c55f97.jpg
bb92eec1-6f30-4f4a-b5e5-e58b7b0457fa.jpg
52cc308b-751b-49b5-ad32-1448446002b1.jpg

— Вы познакомитесь с такими экспонатами восточных коллекций Эрмитажа, как японское и китайское оружие, получите краткий экскурс в историю китайского эмальерного дела, давшего толчок невероятной популярности стиля «шинуазри», и даже приоткроете завесу тайны, прикоснувшись к сакральному искусству театра Но.

Также на лекции вы услышите о древнекитайских сосудах гуй, об обычаях захоронения погребальных предметов и о погребальных фигурках танского времени, выполненных в технике трехцветной керамики. Кроме того, сможете узнать о судьбе 103-х утерянных работ самого известного в мире мастера японской живописи Кацусика Хокусая, а также об удивительных предметах японского искусства — инро и нэцкэ, — рассказали организаторы лектория.

Напомним, открытие лектория состоялось 17 сентября.