ТОП-10 Олимпийского медального зачета вузов: в VI сезоне «Я — профессионал» студенты НГУ завоевали 14 медалей

В VI сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» студенты Новосибирского государственного университета показали невероятный уровень знаний: 76 молодых талантов стали дипломантами, 14 из них – медалистами (всего в Новосибирской области 20 медалистов). Суммарно студенты получили 4 золотых медали, 6 серебряных и 4 бронзовых, благодаря чему в общем медальном зачете вузов НГУ оказался на 11-12 месте, а в олимпийском – на 10. 

Справка:
В V сезоне (2022 год) Новосибирский государственный университет занял 17 место в рейтинге университетов, получив 7 медалей (2 золотых, 2 серебряных 3 бронзовых). В 2021 году медалистами стали 6 студентов НГУ. В 2020 году у НГУ было 13 медалей. В 2019 году среди медалистов олимпиады оказались восемь студентов НГУ, в т.ч. четверо из них получили медали по профилям, организованным НГУ.

Золотыми медалистами шестого сезона стали Иван Бакшеев (ФИТ, 4 курс), профиль «Информационная и кибербезопасность»; Ева Межлумян (ФЕН, 3 курс), профиль «Биоинженерия и биоинформатика»; Антон Мокроусов (ФИТ, 2 курс магистратуры), профиль «Программирование и информационные технологии»; Анастасия Ткач (ГИ, 2 курс магистратуры), профиль «Филология».

Ева Межлумян поделилась впечатлениями от участия:

Я участвовала в двух направлениях: «Биология» и «Биоинженерия и биоинформатика». В первом направлении прошла в финал, который проходил в Москве, и в итоге стала победителем. В «Биоинженерии и биоинформатике» мне присвоили статус золотого медалиста. 

У второго направления достаточно оригинальный формат: задания представляют собой связанный набор непростых задач с открытым ответом и ограниченным временем. При решении можно пользоваться дополнительной литературой и онлайн-программами. В этом случае проверяют не то, что именно ты помнишь в день проведения олимпиады, а то, как применяешь известный тебе набор знаний и как быстро можешь найти недостающую информацию и проверить ее на корректность. На мой взгляд, для дальнейшей работы (в олимпиадах всю жизнь не получится участвовать) это более полезные навыки. Хотя какой-то кругозор иметь все равно нужно.

Серебро завоевали Денис Быков (ММФ, 1 курс магистратуры), профиль «Информационная и кибербезопасность»; Полина Карицкая (ФЕН, 3 курс), профиль «Биоинженерия и биоинформатика»; Анастасия Макаркина (ГИ, 4 курс), профиль «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», направление «Китаеведение»; Надежда Соловова (ФФ, 4 курс), профиль «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике»; Эльдар Уразов (ФФ, 2 курс магистратуры), профиль «Физика и технологии уникальных научных установок класса “мегасайенс”»; Иван Фролов (ФЕН, 2 курс), профиль «Математика».

Бронзовые медали получили Ксения Басманова (ГИ, 4 курс), профиль «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», направление «Японоведение»; Егор Укладов (ФЕН, 1 курс магистратуры), Алексей Горбунов (ФЕН, 4 курс) и Камилла Молобекова (ФЕН, 1 курс), профиль «Биоинженерия и биоинформатика».

Финал профиля «Биоинженерия и биоинформатика» представлял из себя реальную практическую задачу – создание панели для секвенирования для диагностики диабета II типа. Нужно было за 3 часа, во-первых, придумать саму панель, а, во-вторых, подготовить презентацию и рассказать о своей идее экспертам. Мне казалось, что решить такую масштабную задачу за такое время просто невозможно, но что-то все же получилось, чему я рада, ведь задача интересная и творческая. 

Также мне понравилось, что в этом направлении олимпиады от участников требуются не просто какие-то знания, которые можно найти в интернете за пару минут, а реальные практические навыки – в том числе и софт скиллы. Отдельно приятно то, что такую классную олимпиаду организовал мой родной вуз, — рассказала Камилла Молобекова.

Напомним, что все дипломанты олимпиады «Я — профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить опыт ценный работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.