Наталья Николаевна Аблажей

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1992 г.) и аспирантуру при НГУ (1997 г.) под руководством С. А. Красильникова. Канд. ист. наук (1997 г.). Тема диссертации: «Эмиграция из восточных районов России в 1920–1930‑е гг.». Д‑р ист. наук (2009 г.). Тема диссертации: «Эмиграция из России (СССР) в Китай и реэмиграция в первой половине ХХ в.».

Трудовая деятельность

С 1999 г. работает в Институте истории СО РАН: младший, старший, ведущий (с 2019 г.) научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития. С 1992 г. по совместительству преподает в НГУ: стажер-преподаватель кафедры отечественной истории, старший преподаватель гуманитарной кафедры специализированного учебно-научного центра НГУ (1997–1999 гг.), старший преподаватель (2004–2010), доцент (с 2010 г.) кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ. В 2011–2012 гг. – и. о. декана факультета журналистики НГУ.

Член Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям (с 2015 г.).

Область научных интересов

Проблемы регионализма, история российской эмиграции; международные и принудительные миграции в СССР, миграционные процессы на постсоветском пространстве.

Научный вклад

Осуществила комплексный анализ сибирского областничества периода Гражданской войны и эмиграции как явления идеологии, регионального общественно-политического движения и политической практики. При изучении российской эмиграции в Китае в ХХ в. установила масштабы эмиграции и реэмиграции, раскрыла специфику адаптации мигрантов, показала процессы советизации белой эмиграции, выявили параметры репрессивной политики в отношении реэмигрантов и использования их труда в СССР. Является признанным в стране и за рубежом специалистом по проблематике этнических депортаций в СССР, нормативно-правовому и гражданскому статусу иностранцев и апатридов, находившихся на спецпоселении на территории СССР. В работах по современной проблематике основной акцент делала на изучении межгосударственной миграции и ее последствий для восточных регионов России. В 2006–2008 гг. являлась ответственным секретарем трехтомного историко-справочного издания «Историческая энциклопедия Сибири» (Новосибирск, 2009).

Основные труды

Документальные и справочные издания:

Подготовка кадров

Под научным руководством Н. Н. Аблажей защищены 12 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров, их научно-исследовательская проблематика – миграционные процессы в СССР и на постсоветском пространстве.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru