Сергей Александрович Красильников

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1971 г.) и аспирантуру в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (1976 г.) под руководством д-ра ист. наук В. Л. Соскина. Канд. ист. наук (1980 г.); тема диссертации: «Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за установление и упрочение советской власти (1917 – июнь 1918)». Д‑р ист. наук (1995 г.); тема диссертации: «Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 – середине 1930‑х гг.». Доцент (1988 г.). Профессор (1998 г.).

Трудовая деятельность

После окончания НГУ работал в Нарымском музее политических ссыльных большевиков (1971–1972, 1973 гг., Томская обл.), служил в армии (1972–1973 гг.), учился в очной аспирантуре (1973–1976 гг.). С 1976 г. по наст. время сотрудник Института истории, филологии и философии / Института истории: младший (с 1976 г.), старший (с 1986 г.), заведующий сектором истории культуры (1995–1998 гг.), заместитель директора по науке (1998–2008 гг.), заведующий (2008–2009 гг.), ведущий научный сотрудник (2009–2013 гг.) сектора истории социально-культурного развития, затем сектора истории социально-экономического развития (с 2012 г. по наст. время).

С 1984 г. по совместительству работает на кафедре истории СССР / отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ: ассистент (с 1984 г.), доцент (с 1985 г.), профессор (с 2000 г.), заведующий кафедрой (2004–2014 гг.).

Область научных интересов

Отечественная история ХХ в. (культурная, экономическая, социальная, политическая); предметные области – социокультурная и социоструктурная динамика советского / российского общества, история маргинальных групп и слоев («лишенцы», ссыльные, спецпереселенцы, заключенные и др.), социально-трудовые отношения и конфликты в раннесоветском обществе.

Научный вклад

Исследовал факторы, тенденции, динамику и результаты трансформаций социально-профессиональных групп региональной сибирской интеллигенции в раннесоветский период. Разработал и реализовал совместно с группой учеников исследование маргинальных групп («лишенцев», ссыльных, тылоополченцев, спецпереселенцев, заключенных и др.) применительно не только к Сибири, но и России, а также исследование феномена форм, механизмов, технологий и результатов государственной политики социальной мобилизации в сталинскую эпоху. Руководил рядом проектов серийных научных документальных изданий, посвященных проблематике взаимоотношений власти и интеллигенции в сибирском регионе, репрессивной государственной политике в отношении крестьянства. Один из создателей (совместно с академиком Н. Н. Покровским) серийного документального издания «Архивы Кремля». Ответственный редактор и один из составителей 4‑х изданий, посвященных репрессивной политике, в том числе организации и проведению ряда крупнейших судебных политических процессов в СССР в 1922, 1928 и 1930 гг.

Основные труды

Документальные издания:

Подготовка кадров

Под научным руководством С. А. Красильникова выпускниками-историками гуманитарного факультета защищены 111 выпускных квалификационных работ (специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов) и 12 кандидатских диссертаций (М. В. Кликушин, Н. Н. Аблажей, С. Г. Петров, С. Н. Ушакова, М. С. Саламатова, О. В. Шер (Веремейко), О. Н. Калинина, А. Г. Тепляков, Н. Д. Троценко, М. С. Ковлягин, Д. Н. Москаленская, С. В. Шарапов).

Научно-исследовательские работы, выполненные студентами и диссертантами под руководством С. А. Красильникова, были посвящены проблематике социальной истории России раннесоветского периода, дискриминационно–репрессивных практик сталинской эпохи, истории культуры, науки и интеллигенции.

Из выпускников, защитивших выпускные квалификационные работы под научным руководством С. А. Красильникова, в научно–образовательной сфере работают:

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru