Сергей Семенович Букин

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1975 г.), научную специализацию проходил под руководством Л. М. Горюшкина. В 1975–1978 гг. обучался в аспирантуре Института истории, филологии и философии СО АН СССР под руководством д‑ра. ист. наук В. В. Алексеева. Канд. ист. наук (1979 г.). Тема диссертации: «Рост материального благосостояния рабочих Западной Сибири в период построения развитого социалистического общества (1946–1958 гг.)». Д‑р ист. наук (1987 г.). Тема диссертации: ««Повышение уровня жизни рабочего класса Сибири в годы упрочения и развития социализма (1946– 1960 гг.)». Доцент (1985 г.). Профессор (1993 г.).

Трудовая деятельность

С 1977 г. работал младшим / старшим / главным научным сотрудником / заведующим сектором истории социально-экономического развития Института истории, филологии и философии СО АН СССР / Института истории СО РАН. В 1984–2004 гг. по совместительству являлся доцентом, затем профессором кафедры истории СССР / отечественной истории гуманитарного факультета НГУ. В 2004–2012 гг. заведовал кафедрой социальной работы Института молодежной политики и социальной работы при Новосибирском государственном педагогическом университете. В качестве приглашенного профессора читал лекции в Германии.

Социально-экономическая история и повседневная жизнь населения Сибири в XX в.

Научный вклад

Внес значительный вклад в изучение социальных проблем и повседневной жизни населения Сибири в XX – начале XXI в., истории и современной практики социальной работы в восточных регионах России, истории Сибири в период Второй мировой войны. Принимал участие в написании многотомных трудов: «История рабочего класса Сибири» и «История крестьянства Сибири».

Государственные награды

Кавалерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германии» за вклад в развитие российско-германских отношений (2005 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством С. С. Букина 23 студента-историка гуманитарного факультета защитили выпускные квалификационные и 1 – кандидатскую диссертацию (С. А. Рафикова). Темы их научных исследований раскрывали разные стороны жизни горожан (прежде всего рабочих промышленных предприятий) Западной Сибири во второй половине XX в.

Из учеников С. С. Букина в сфере науки и высшего образования работают:

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru