Марина Михайловна Громыко (1927–2020)

Образование, квалификация

Окончила исторический факультет Московского государственного университета (1950 г.) и там же аспирантуру (1953 г.) под руководством специалиста по истории европейского Средневековья член-корр. АН СССР С. Д. Сказкина. Канд. ист. наук (1954 г.). Тема диссертации: «Развитие капиталистических отношений в промышленности и торговле северных провинций Нидерландов XVI века». Д‑р ист. наук (1966 г.). Тема диссертации: «Русское население и земледельческое освоение Западной Сибири в 30–80‑х годах XVIII века». Старший научный сотрудник (1963 г.). Доцент (1965 г.). Профессор (1968 г.).

Трудовая деятельность

В 1954–1959 гг. – младший научный сотрудник кафедры истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета. С 1959 г. приняла деятельное участие в становлении исторической науки в Сибирском отделении АН СССР (Новосибирск). В 1959–1961 гг. – старший научный сотрудник Постоянной комиссии по общественным наукам СО АН СССР, в 1961–1962 гг. – сектора истории, в 1962–1966 гг. – отдела гуманитарных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, в 1967–1977 гг. – сектора истории дооктябрьского периода Института истории, филологии и философии СО АН СССР, в 1968–1969 гг. являлась заведующей этим сектором. С 1977 до 2004 г. была последовательно старшим, ведущим, главным научным сотрудником Института этнографии АН СССР, с 1990 г. – Института этнологии и антропологии РАН (Москва).
В 1962–1969 гг. преподавала по совместительству на гуманитарном факультете НГУ в должности доцента (с 1962 г.), профессора (с 1967 г.) кафедры истории.

Государственные награды

Лауреат государственной премии Российской Федерации (1993 г.).

Область научных интересов

История земледельческого освоения Сибири, крестьянской общины, хозяйственной, культурной и духовной жизни сибирского и российского крестьянства XVIII–XIX вв.

Научный вклад

Раскрыла и охарактеризовала параметры аграрного освоения Западной Сибири и социально-экономических отношений в среде русского земледельческого населения в XVIII в.; выявила, описала и классифицировала традиционные способы и формы поведения, общения и религиозной жизни, а также механизмы формирования и трансляции трудовых навыков крестьянства России XIX–XIX в.

Основные труды

Подготовка кадров

За годы работы в СО АН СССР и НГУ М. М. Громыко подготовила к защитам кандидатских диссертаций значительное количество выпускников разных сибирских вузов, которые в последующем стали известными исследователями, внесшими огромный вклад в изучение сибирской и в целом российской истории XVII–XIX вв. Среди них – Г. П. Жидков, А. Д. Колесников, Л. С. Рафиенко, З. Н. Трусова, Л. П. Шорохов, В. В. Рабцевич, Л. М. Русакова, Н. П. Матханова, Н. К. Чернышева, Г. Ф. Быконя. Из выпускников гуманитарного факультета НГУ под руководством М. М. Громыко написали и защитили сначала выпускные квалификационные работы, а затем кандидатские диссертации Н. А. Миненко и Т. С. Мамсик.
Работая на гуманитарном факультете, Марина Михайловна заложила основы фундаментальной подготовки специалистов по социальной, культурной и политической истории Сибири XVII – первой половины XIX в. с акцентом на историко-этнографический и историко-антропологический подходы.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru