Нина Адамовна Миненко

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1967 г.) и аспирантуру (1970 г.) под руководством д‑ра ист. наук М. М. Громыко. Канд. ист. наук (1971 г.). Тема диссертации: «Население Нижнего Приобья в XVIII – первой половине XIX в.». Д‑р ист. наук (1979 г.). Тема диссертации: «Русская крестьянская семья в Западной Сибири XVIII – первой половины XIX в.». Доцент (1974 г.). Профессор (1981 г.).

Трудовая деятельность

В 1970–1989 гг. работала штатным сотрудником на кафедре истории СССР гуманитарного факультета НГУ, занимая последовательно должности ассистента (с 1970 г.), доцента (с 1971 г.), профессора (с 1980 г.). В 1982–1989 гг. – заведующая кафедрой истории СССР, в 1983–1989 гг. – декан гуманитарного факультета. С 1989 по 1995 г. являлась заместителем директора и заведующей отделом истории России XVI–XIX вв. Института истории и археологии УрО АН СССР / РАН. С 1989 по 1994 г. работала совместителем, с 1995 по 2019 г. – штатным преподавателем на историческом факультете Уральского государственного университета, в 1993–2002 гг. – заведующая кафедрой этнологии и специальных исторических дисциплин, в 2002–2010 г. – заведующая кафедрой археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин, в 2010–2019 гг. – профессор кафедры истории России.

Область научных интересов

История, этнография, история культуры, историческая демография, историография и источниковедение Сибири и Урала XVI–XIX вв.

Научный вклад

В хронологических рамках XVIII–XIX вв. выявила важнейшие параметры традиционной культуры и образа жизни русского крестьянства и казачества, крестьянской семьи и общины, сельского и городского самоуправления в восточных регионах России; охарактеризовала социально-экономические, культурные и бытовые стороны жизни русского населения и коренных народов Урала и Западной Сибири, определила механизмы взаимодействия горнозаводских центров и аграрной периферии на Урале и в Сибири.

Государственные награды

Медаль «За трудовую доблесть» (1985 г.).

Основные труды

Подготовка кадров

Под руководством Н. А. Миненко во время ее работы в НГУ была защищена 51 выпускная квалификационная работа студентов-историков Гуманитарного факультета и 14 кандидатских диссертаций, выполненных выпускниками этого факультета – А. Р. Ивониным, В. Н. Болоцких, А. И. Куприяновым, Ю. Л. Троицким, О. Н. Шелегиной, Т. А. Бочановой, И. В. Побережниковым, А. Ю. Огурцовым, А. С. Зуевым, Е. А. Зуевой, Е. А. Полиновской, Е. В. Алексеевой, М. В. Кричевцевым, М. О. Акишиным. В научно-исследовательских работах, выполненных студентами и аспирантами под руководством Н. А. Миненко, ставились и изучались (в хронологических рамках XVI – первой половины XIX в.) проблемы истории сибирских служилых людей и казачества, государственного управления, духовной, материальной и семейно-бытовой культуры русского населения Сибири, протестного движения сибирских крестьян, общественно-политических взглядов декабристов и петрашевцев, а также давалась характеристика освещения в зарубежной историографии истории России, в том числе Сибири.

Многие ученики Н. А. Миненко, окончившие НГУ, стали известными историками, которые активно занимались и занимаются научными исследованиями и преподавательской деятельностью:

Фотография из Музея истории НГУ.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru