Регина Рафиковна Ибрагимова

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет по специальности «Востоковедение» (2008 г., специализировалась у д‑ра ист. наук А. С. Зуева) и аспирантуру Института археологии и этнографии СО РАН (2012 г.).

Трудовая деятельность

С 2008 г. ассистент, затем по настоящее время старший преподаватель кафедры востоковедения гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. Работала также старшим преподавателем на кафедре китайского языка Новосибирского государственного педагогического университета (2015–2016 гг.), кафедре русского языка и восточных языков Сибирского государственного университета путей сообщения (2016–2017 гг.), кафедре теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета (2018–2021 гг.).

Область научных интересов

Погребальный обряд эпохи Хань, методика преподавания китайского языка в высшей школе, музеи и музеология в Китае.

Основные труды

В 2014–2016 гг. являлась одним из исполнителей проекта «Переходный период от Древности к Средневековью на территории Китая (по археологическим данным)» под руководством профессора С. А. Комиссарова, а также проекта «История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Т. 1: Древнейшая история: по археологическим данным» под руководством академика А. П. Деревянко.

Фотография предоставлена Р. Р. Ибрагимова.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru