Андрей Сергеевич Зуев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1986 г.) и аспирантуру (1989 г.) под руководством д‑ра ист наук Н. А. Миненко. Канд. ист. наук (1989 г.). Тема диссертации: «Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII – первой половине XIX в.». Д‑р ист. наук (2006 г.). Тема диссертации: «Присоединение крайнего северо-востока Сибири к России: военно-политический аспект. Вторая половина XVII – XVIII век». Доцент (1997 г.). Профессор (2009 г.). Почетный работник сферы образования РФ (2019 г.).

Трудовая деятельность

С 1990 г. работает штатным сотрудником на кафедре истории СССР / отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ, занимая последовательно должности ассистента (с 1990 г.), старшего преподавателя (с 1992 г.), доцента (с 1995 г.), профессора (с 2007 г.). В 1990–1998 гг. – заместитель декана гуманитарного факультета по внеучебной работе, в 1998–2003 гг. – декан гуманитарного факультета. По совместительству работал старшим научным сотрудником отдела этнографии Института археологии и этнографии СО РАН (2006–2013 гг.), профессором кафедры международных отношений Новосибирского государственного технического университета (2010–2013 гг.), профессором кафедры гуманитарных основ государственной службы Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (2011–2015 гг.). В 2013–2015 гг. – заместитель директора Сибирского института управления. С 2016 г. директор Гуманитарного института НГУ, в 2017–2022 гг. – заведующий кафедрой отечественной истории того же института. С 2018 г. – главный редактор «Вестника НГУ. Серия: История, филология».

Область научных интересов

История сибирского казачества, история присоединения Сибири к России, политика Российского государства в отношении народов Сибири, инкорпорация социально-политических институтов сибирских народов в Российское государство в XVI–XIX вв.

Научный вклад

Внес заметный вклад в изучение процесса включения народов Сибири в состав России: выявил конфликтогенные и адаптационные факторы, определявшие становление и развитие русско-аборигенных отношений от конфронтационных к толерантным, механизмы и варианты адаптации сибирских народов к российской политической системе, идеологемы и практики инкорпорации социально-политических институтов сибирских народов в Российское государство, технологии и приемы легитимации российской власти над народами Сибири. Первым среди историков обратился к изучению военного менталитета русских военнослужилых людей и сибирских аборигенов.

Основные труды

В 1990‑х гг. в качестве автора и редактора принимал активное участие в создании «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции в Сибири» (Новосибирск, 1994–1999, т. 1–4).

Является одним из авторов первого в российском образовании регионального учебно-методического комплекта по истории Сибири для средних образовательных учреждений (Сибирь: вехи истории (XVI–XIX вв.). Новосибирск, 1998; История Сибири. Ч. 2: Сибирь в составе Российской империи. Новосибирск, 1999) и инновационного учебно-методического комплекса для образовательных учреждений РФ (История Сибири: история России через историю регионов. М., 2015).

Подготовка кадров

Под научным руководством А. С. Зуева защищены 27 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров, 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук (А. В. Дмитриев, Д. А. Ананьев, В. А. Слугина) и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук (А. В. Дмитриев).

В научно-исследовательских работах, выполненных студентами и аспирантами под руководством А. С. Зуева, выявлялись и изучались (в хронологических рамках XVI – первой половины XIX в.) проблемы истории формирования и развития вооруженных сил России в Сибири, социальные параметры сибирского купечества в региональном измерении, различные аспекты взаимодействия российской власти, русских и местных народов в ходе присоединения Сибири, подходы зарубежной историографии к изучению русского освоения Сибири.

Из выпускников-учеников А. С. Зуева в сфере науки, образования и культуры работают:

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru