Иван Семенович Кузнецов

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по направлению «История» (1973 г.) и аспирантуру при кафедре истории СССР (1976 г.). Канд. ист. наук (1978 г.). Тема диссертации «Развитие общественного сознания сибирского крестьянства в период подготовки массовой коллективизации сельского хозяйства (1928–1929 гг.)» (научный руководитель – д‑р. ист. наук Н. Я. Гущин). Д‑р ист. наук (1993 г.). Тема диссертации «Социальная психология сибирского крестьянства в 1920‑е гг.». Доцент (1982 г.). Профессор (1995 г.).

Трудовая деятельность

В 1976–1985 гг. и с 1988 г. по наст. время – преподаватель кафедры истории СССР / отечественной истории НГУ: старший преподаватель (с 1976 г.), доцент (с 1988 г.), профессор (с 1993 г.). В 1985–1988 г. работал на кафедре научного коммунизма Новосибирского юридического факультета Томского государственного университета.

Область научных интересов

История крестьянства Сибири советского периода (особенно 1920‑х гг.), история Новосибирского научного центра (Академгородка).

Научный вклад

Одним из первых среди отечественных историков начал исследование социальной психологии крестьянства 1920‑х гг., а затем истории строительства новосибирского Академгородка и ряда аспектов его социально-политической жизни.

Основные труды

Документальные издания:

Подготовка кадров

Под руководством И. С. Кузнецова 47 студентов-историков защитили выпускные квалификационные работы и 2 выпускника гуманитарного факультета – кандидатские диссертации (В. А. Михалин, С. В. Шалимов). Из них в научно-образовательной сфере работают:

Фотография с сайта электронной газеты «Интерактивное образование».

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru