Рената Валерьевна Оплаканская (Новикова)

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет по специальности «История» (1990 г.). Научную специализацию проходила у д‑ра ист. наук Н. А. Миненко. Канд. ист. наук (2001 г.). Тема диссертации: «Польская диаспора в Сибири в конце XVIII – первой половине XIX века» (научный руководитель – д‑р ист. наук Д. Я. Резун). Доцент (2009 г.).

Трудовая деятельность

В 1998–2016 гг. старший преподаватель, доцент кафедры истории, политологии и правоведения Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, в 2002–2005 гг. являлась заведующей этой кафедры. С 2016 г. работает доцентом кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ.

Область научных интересов

История политической ссылки и польской диаспоры в Сибири в XIX – начале XX в., сравнительная урбанистика.

Научный вклад

Исследовала формирование польской диаспоры в Сибири в первой половине XIX в., охарактеризовала механизмы ее адаптации к сибирским реалиям; в рамках сравнительной урбанистики изучала участие академического сообщества в общественной жизни Томска и Новосибирска и ряда европейских университетских городов, а также вклад научных и образовательных учреждений в генерации культурных традиций.

Основные труды

Фотография предоставлена Р. В. Оплаканской.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу d.ilina@g.nsu.ru