Игорь Васильевич Побережников

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1982 г.) и аспирантуру (1988 г.) под руководством д‑ра ист. наук Н. А. Миненко. Канд. ист. наук (1988 г.). Тема диссертации: «Массовые выступления крестьян Западной Сибири в XVIII в.». Д‑р ист. наук (2011 г.). Тема диссертации: «Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации» (науч. консультант – д‑р ист. наук, академик РАН В. В. Алексеев). Член-корреспондент РАН (2022 г.).

Трудовая деятельность

В 1984–1989 гг. – штатный ассистент, старший преподаватель кафедры истории СССР гуманитарного факультета НГУ. С 1989 г. работает в Институте истории и археологии УрО АН СССР / РАН старшим научным сотрудником, с 1995 г. – заведующим отделом истории России XVI–XIX вв., с 2009 г. – заведующим сектором методологии и историографии. В 2004–2020 гг. по совместительству преподавал в Уральском государственном / федеральном университете. С 2018 г. директор Института истории и археологии УрО РАН.

Область научных интересов

Социальная история, историческая регионалистика, социальные конфликты, история местного управления и самоуправления, проблемы модернизации в историческом контексте, теория и методология исторического исследования.

Научный вклад

Разработал теоретико-методологическую модель многоуровневого изучения модернизаций; обосновал акторный подход изучения модернизационных трансформаций, сфокусированный на движущие силы; сформулировал концепцию фронтирной модернизации применительно к истории имперской России и особенно ее периферийных регионов в условиях незавершенности их освоения; выявил типы интеграции сельского населения в горнозаводское производство в XVIII – первой половине XIX в., а также закономерности и механизмы перехода от традиционного к индустриальному обществу в России с учетом региональной вариативности; проанализировал различные формы социального протеста, самозванчества и народного менталитета в восточных регионах России XVIII–XIX вв.

Основные научные труды

Фотография с сайта Википедии.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru