Максим Викторович Прокопьев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (2002 г., научный руководитель – д‑р ист. наук В. Л. Соскин), факультет искусствоведения Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по направлению «история и теория изобразительного искусства» (2006 г.), аспирантуру Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (2007 г.). Канд. искусствоведения (2015 г.). Тема: «Живопись Томской губернии в первой трети XX века» (научный руководитель – д‑р искусствоведения Н. Л. Панина).

Трудовая деятельность

В 2004–2008 гг. работал ассистентом на кафедре архитектурной теории и композиции Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, в 2008–2013 гг. – директором ООО «Стройсиб», в 2015–2017 гг. – доцентом кафедры монументально-декоративного искусства, проректором по творческой деятельности Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. С 2013 г. является сотрудником (совместителем, затем штатным) кафедры истории культуры / истории, культуры и искусств гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ: старший преподаватель (с 2013 г.), доцент (с 2018 г.).

Русская живопись начала ХХ в., сибирское искусство ХХ в.

Научный вклад

Выявил характерные черты, специфику и этапы развития сибирского изобразительного искусства в XIX – начале XX в.; определил сущность понятия «сибирская живопись» на материале произведений художников Томской губернии. Внес значительный вклад в популяризацию сибирского искусства, организовав ряд выставок работ сибирских художников в Новосибирске и Москве. Является соучредителем частного музея в г. Новосибирске, посвященного жизни и творчеству одного из первых художников г. Новониколаевска П .Г. Якубовского, и учредителем школы академического рисунка и живописи «Эйдос» в Академгородке.

Основные труды

Подготовка кадров

Под руководством М. В. Прокопьева защищены 1 выпускная квалификационная работа выпускника-бакалавра кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ и 4 – выпускников (бакалавров и магистров) Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Их тематика была посвящена различным аспектам истории изобразительного искусства России и зарубежных стран.

Фотография предоставлена М. В. Прокопьевым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru