Мария Александровна Резникова (Шаршова)

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет по специальности «История» (2010 г.) и аспирантуру Института истории СО РАН (2016 г.). Канд. ист. наук (2020 г.). Тема диссертации: «Органы крестьянского самоуправления в Томской губернии (1898–1917 гг.)» (научный руководитель – д‑р ист. наук М. В. Шиловский).

Трудовая деятельность

С 2012 г. является сотрудником Института истории СО РАН, с 2017 г. – младший научный сотрудник сектора истории второй половины XVI – начала XX в. и по совместительству – начальник отдела подготовки научных кадров. С 2018 г. по совместительству работает в Гуманитарном институте НГУ: начальник научно-организационного отдела (2018–2022 гг.), ассистент кафедры отечественной истории (с 2020 г.).

Сфера научных интересов

Административное устройство губерний, уездов, волостей в Сибири в конце XIX – начале XX в.

Научный вклад

На основе большого массива новых архивных документов выявила и проанализировала основные параметры и механизмы функционирования и трансформации органов крестьянского самоуправления на территории Томской губернии в начале XX в.

Основные труды

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу d.ilina@g.nsu.ru