Михаил Викторович Шиловский

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1971 г.) и аспирантуру при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (1975 г.). Канд. ист. наук (1975 г.). Тема диссертации: «Сибирское областничество накануне и в годы Первой русской революции. 1895–1907 гг.» (научный руководитель – д‑р. ист. наук Л. М. Горюшкин). Д‑р ист. наук (1992 г.). Тема диссертации: «Сибирское областничество во второй половине XIX – начале XX веков». Доцент (1981 г.). Профессор (1994 г.). Лауреат премии им. академика В. А. Коптюга Национальной академии наук Белоруссии и СО РАН (2003 г.). Заслуженный работник высшей школы РФ (2008 г.).

Трудовая деятельность

В НГУ работает с 1976 г.: сначала на кафедре истории КПСС / политической истории XX в. / истории России, затем (с 2017 г.) – на кафедре истории, культуры и искусств. В 1983–2002 гг. по совместительству являлся преподавателем кафедры истории КПСС / политической истории / истории и права Института переподготовки и повышения квалификации НГУ. Ассистент (с 1976 г.), старший преподаватель (с 1978 г.), доцент (с 1980 г.), профессор (с 1992 г.). С 1992 г. – по совместительству преподаватель кафедры отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института. В 1997–2017 гг. был заведующим кафедрой истории России.
С 2001 г. по совместительству заведующий сектором истории второй половины XIX – начала XX в., с 2007 г. – сектора истории второй половины XVI – начала XX в. Института истории СО РАН.

Область научных интересов

Общественно-политическая и культурная жизнь, государственное управление и земское самоуправление, миграционные, этносоциальные и экономические процессы в Сибири во второй половине XIX – первой четверти XX в.

Научный вклад

Разработал концепцию эволюционного развития сибирского областничества от революционного демократизма к либерализму, выявил соотношение различных политико-идеологических направлений в общественно-политическом движении в Сибири в первые десятилетия XX в.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством М. В. Шиловского защищены 17 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров и 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, выполненных выпускниками-историками гуманитарного факультета (В. И. Шашков, Л. Н. Воробцова (Халтурина), А. К. Кириллов, М. А. Резникова (Шаршова), Д. О. Никулин). Научно-исследовательские работы, выполненные студентами и аспирантами, были посвящены преимущественно социальной, политической и культурной истории города Новониколаевска (будущего Новосибирска) в начале XX в.
Из учеников М. В. Шиловского – выпускников гуманитарного факультета в сфере науки и образования продолжает работать:

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru