Юрий Львович Троицкий

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» (1979 г.) и аспирантуру Новосибирского государственного педагогического института (1986 г.). Канд. ист. наук (1988 г.). Тема диссертации: «Научная и общественная деятельность С. И. Гуляева (1805–1888 гг.) (науч. руководители – д‑ра ист. наук Е. И. Соловьева, Н. А. Миненко). Доцент (2005 г.).

Трудовая деятельность

В 1980–1988 гг. работал в Новосибирском государственном педагогическом университете. С 1989 по 1994 г. являлся доцентом кафедры истории СССР / отечественной истории Гуманитарного факультета НГУ. С 1998 г. работает в Российском государственном гуманитарном университете (Москва): профессор кафедры теории и истории гуманитарного знания, заместитель директора Института филологии и истории по методической работе и историческому образованию. С 2019 г. старший научный сотрудник Школы антропологии будущего Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Действительный член Географического общества РФ. Член Ассоциации инновационных школ России.

Область научных интересов

Методология и теория истории, история культуры России ХIХ–ХХ вв., дидактика и технологии гуманитарного образования, когнитивистика и концепции гуманитарных генеративных моделей, Digital History.

Научный вклад

Разработал инновационную образовательную систему «Школа понимания (когнитивно-семиотическая модель)», авторскую версию типологии исторической компаративистики, несколько уникальных мультимедиа-продуктов (фильтр понимания сложных событий, навигатор «Понимание истории», генератор русских пословиц, генератор неологизмов и концептов, и др.).

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством Ю. Л. Троицкого защищены 11 выпускных квалификационных работ специалистов (в том числе в соруководстве с д‑ром ист. наук Н. Д. Зольниковой – 4, д‑ром филос. наук О. А. Донских – 1, д‑ром ист. наук Н. В. Куксановой –1). В этих работах освещались вопросы истории российской культуры и идеологии в первой половине XIX в.
Из выпускников-учеников Ю. Л. Троицкого в сфере науки и образования работают:

Фотография с сайта РГГУ.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru