Галина Михайловна Запорожченко

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет по специальности «История» (1983 г.). Канд. ист. наук (1993 г). Тема диссертации: «Городская и рабочая потребительская кооперация Сибири в 1864 – феврале 1917 г.» (научный руководитель – д‑р ист. наук Л. М. Горюшкин). Д‑р ист. наук (2016 г.). Тема диссертации: «Городская потребительская кооперация Сибири в процессе модернизационного перехода. 1890‑е – февраль 1917 г.».

Трудовая деятельность

С 1993 г. работает в Институте истории СО РАН, в настоящее время – старший научный сотрудник сектора истории общественно-политического развития. По совместительству в 1987–1989 гг. работала в Сибирской академии потребительской кооперации, в 1993–2000 гг. – в Новосибирском государственном педагогическом университете, с 2016 г. – в МБОУ «Юнион». С 2019 г. – по совместительству доцент кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ.

Область научных интересов

Общественные движения, социально-экономическое развития Сибири в конце XIX – первой трети XX в.

Научный вклад

Выявила интегративную роль потребительской кооперации в организации взаимодействия различных общественных структур городских поселений, ее влияние на становление и функционирование институтов гражданского общества.

Основные труды

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru