Алиса Юльевна Борисенко

Образование, квалификация

Окончила гуманитарный факультет НГУ (1997 г.), затем аспирантуру (2000 г.). Ученица Ю. С. Худякова и В. И. Молодина. Канд. ист. наук (2000 г.). Тема диссертации: «Археологическое изучение Южной Сибири немецкими учеными XVIII–XIX вв.».

Трудовая деятельность

Старший научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ. С 2001 г. преподает по кафедре археологии и этнографии гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ, в настоящее время доцент этой кафедры. Редактор журнала «Universum Humanitarium».

История археологии, военное искусство номадов Сибири и Центральной Азии.

Научный вклад

Ввела в научный оборот новые материалы, в том числе на иностранных языках, по истории археологического изучения древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии; проанализировала и выявили вклад европейских учёных XVII – начала XX в. в становление и развитие российской археологии.

Основные труды

Подготовка кадров

Подготовила 5 дипломированных специалистов.

Фотография предоставлена А. Ю. Борисенко.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru