Директор ГИ А. С. Зуев провел очередное совещание с представителями Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии

28 октября состоялось очередное совещание в рамках деятельности Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии, созданного на базе НГУ. В совещании приняли участие представители Джизакского государственного педагогического института имени Абдуллы Кадыри (Республика Узбекистан) Акбар Халилович Валиев и Фуркат Эшбоевич Тошбоев. Со стороны ГИ НГУ в совещании принял участие директор Гуманитарного института Андрей Сергеевич Зуев, заместитель директора по научной работе Виктория Александровна Слугина, заместитель директора по учебной работе Татьяна Ивановна Белица.

DSC_0034.JPG

Джизакский государственный педагогический институт стал членом Консорциума в марте 2021 г. и с этого момента началось плодотворное сотрудничество с преподавателями ГИ. В рамках партнерского соглашения преподаватели ГИ А. С. Зуев и С. П. Куликов прочитали сотрудникам и студентам из Узбекистана публичные лекции по истории, преподаватели Джизакского государственного педагогического института также прочитали серию лекций по истории Средней Азии эпохи античности и средневековья (лекторы: Акбар Халилович ВалиевФуркат Эшбоевич ТошбоевМухтор Хасанович Пардаев).

DSC_0093.JPG
DSC_0047.JPG
DSC_0131.jpg

В ходе очередного совещания обсуждалось расширение направлений сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сфере, увеличение возможностей для организации академического обмена и стажировок для преподавателей и студентов организаций-членов Консорциума. По итогу совещания была сформулирована программа совместных научно-образовательных проектов на 2021–2022 г. Представители Джизакского государственного педагогического института также приняли активное участие в III Международном форуме «Наследие», организуемом ГИ, и представили доклады на секциях Международной научно-практической конференции «Коммуникативная культура: история и современность» (29 октября 2021 г.).

Справка:
В 2018 году в ходе круглого стола «Евразия: научное партнерство в исторических исследованиях», проведенном в рамках I Международного научного форума «Наследие», ученые из Академгородка, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили потенциальные направления сотрудничества и договорились создать неформальное объединение историков – Консорциум исследователей истории Северной и Центральной Азии. Деятельность Консорциума регулярно освещается в специальном разделе сайта ГИ.